Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Дата: 
18.02.2020

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами.

Переносчиками вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса.

Заболевания людей ГЛПС регистрируются в течение всего года. Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов. Период от момента заражения до начала заболевания составляет 7-25 дней.

В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40 °С., озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается покраснение лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза воспалены. У части больных теряется острота зрения. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивается анурия - полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться только в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Больные ГЛПС опасности для других людей не представляют!

Меры профилактики: при первом после зимнего перерыва посещении садов и дач необходимо помнить, что длительно непосещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами. Необходимо проветрить помещение и, защитив органы дыхания респиратором и надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, при их отсутствии - теплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности можно просушить на солнце в течение 3-5 часов. Во время уборки не следует принимать пищу, курить. Необходимо следить за чистотой помещений в частных домовладениях, заделать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах. Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек.

При первых признаках заболевания следует немедленно обратиться в медицинское учреждение!

 

Заведующая отделением № 5

ГУЗ «Липецкая областная клиническая

 инфекционная больница»

Сафронова Татьяна Александровна