Пресс-конференция для представителей региональных СМИ «Развитие онкологической службы в Липецкой области. Результаты деятельности. Профилактика онкозаболеваний»

Дата: 
06.02.2020

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Этот день впервые был организован в 2005 году по инициативе Международного противоракового союза (InternationalUnionAgainstCancer, UICC).

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду». Цель мероприятий, проводимых во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, - привлечь внимание общественности к сложившейся онкологической ситуации, напомнить о том, сколь опасны раковые заболевания.

В рамках этого дня 4 февраля 2020 года в ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» состояласьпресс-конференция для представителей региональных СМИ «Развитие онкологической службы в Липецкой области. Результаты деятельности. Профилактика онкозаболеваний».

В пресс-конференции приняли участие главный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного онкологического диспансера Шинкарев С.А., главный специалист детский онколог управления здравоохранения Липецкой области Погорелов Д.Н., заместитель главного врача по организационно-методической работе Липецкого областного онкологического диспансера Синицын Ю.И. и заместитель главного врача по сети Липецкого областного онкологического диспансера Нарижний А.И.

Об итогах работы специализированной онкологической службы региона рассказали ведущие специалисты Липецкого областного онкологического диспансера. По итогам 2019 года, на учете в диспансере состояло 34 539 больных злокачественными новообразованиями (ЗНО), или 3,02% населения области.

В 2019 году на территории Липецкой области было выявлено 5 420 случаев ЗНО. Заболеваемость злокачественными новообразованиями по итогам 2019 года составила 473, 6 случаев на 100 тыс. населения (2018 год Липецкая область- 472,8, Р.Ф.- 425,5).

В 2019 году среди всех случаев ЗНО доля I -II стадии составила 59,6%, тогда как в 2018 году показатель в Липецкой области составлял 57,5%, в Российской Федерации - 56,4%. Доля, так называемой, «запущенной» IV стадии в 2019 году в Липецкой области составила 19,2% (в 2018 году - 20,2%).

Абсолютное число больных, которым диагноз был установлен при проведении профилактических осмотров в 2019 году, составило 1 326, доля активного выявления составила 27,6%, в 2018 году- 26,1%, в России – 27,3%.

Количество посещений к врачам поликлиники ГУЗ «ЛООД» составило 165 361, что на 22% больше, чем 5 лет назад.

В настоящее время совершенствование своевременной диагностики ЗНО и внедрение современных методик лечения являются основными направлениями развития онкологической службы. Нововведения, которые появляются в современной онкологии, реализуются в Областном онкологическом диспансере в самое кратчайшее время. В частности, в ГУЗ «ЛООД» широко используются современные методики лучевой терапии, применяемые в ведущих федеральных центрах страны. За последние годы освоены и внедрены в практику учреждения методика биопсии сигнальных лимфоузлов с применением гамма-детектора, стереотаксическая радиотерапия с использованием линейного ускорителя с рентгенографической системой позиционирования пациента и комплектом для стереотаксических процедур, фотодинамическая терапия, рентгенэндоваскулярные операции. Значительно увеличилось количество сеансов лучевой терапии по методике IRMT и число малоинвазиных операций и реконструктивно-пластических операций при злокачественных новообразованиях различных локализаций.

В специальном лекарственном лечении присутствует весь спектр препаратов, применяемых сегодня. Это и современные химиотерапевтические препараты, и таргетные препараты, и препараты иммунотерапии.

Наряду с этим, в учреждении активно используются телемедицинские технологии, позволяющие осуществлять консультации докторов со своими пациентами, которые находятся в различных районах страны. Достижения Липецкого областного онкологического диспансера в этой сфере не остались незамеченными и были отмечены на федеральном уровне. 1 февраля 2020 года в Государственном Кремлевском Дворце прошло вручениечетвертой ежегодной Всероссийской премии «Будем жить!», организованной Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Администрации Президента РФ. Липецкий областной онкологический диспансер стал победителем Всероссийской пациентской премии в номинации «Флагман телемедицинских технологий. Цифровая платформа для телеобразования и телереабилитации онкологических пациентов ОнкоREHAB».

Кроме того, в настоящее время ведется строительство нового операционного блока Липецкого областного онкологического диспансера. Корпус будет оснащен по последнему слову медицинской техники, обеспечивающей выполнение самых современных операций и наиболее совершенное выхаживание в послеоперационном периоде. Открытие нового операционного блока выведет оказание хирургической помощи в регионе на качественно новый уровень и позволит значительно увеличить продолжительность жизни онкологических больных.

Об организации детской онкологической службы региона рассказал главный внештатный специалист детский онколог Липецкой области Дмитрий Николаевич Погорелов. В своем выступлении он отметил, что за последнее десятилетие в центральных регионах России число ежегодно регистрируемых детей со злокачественными опухолями увеличилось на 24%. В среднем ежегодно в Липецкой области выявляются 30 детей от 0 до 17 лет с первичными злокачественными новообразованиями. В настоящий момент на диспансерном наблюдении детского онкологического кабинета Областной детской консультативной поликлиники находится 241 ребенок. На первом месте по частоте встречаемости стоят лейкозы (36%), на втором месте - лимфомы (15%), на третьем месте - опухоли центральной нервной системы (13%).

В Липецкой области, как и в Российской Федерации в целом, остается проблема выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Пациенты с I-II стадиями злокачественного процесса диагностируются в 23% случаях, тогда как пациент с III-IV стадиями имеют подавляющее большинство - 77%. Это обусловлено особенностями течения злокачественных заболеваний у детей – они часто носят врожденный характер и проявляются сразу после рождения или в первые месяцы жизни. Однако благодаря программе диспансеризации детей до 1 года в поликлиниках г. Липецка и Липецкой области врожденные опухоли выявляются при осмотрах на ранних стадиях, что повышает шансы на полное излечение.

Несмотря на агрессивность протекания злокачественного опухолевого процесса у детей и сложность в диагностике, детская онкологическая помощь продолжает развиваться и достигать значительных результатов. Этому способствуют открытия детских онкологических центров и отделений.  На базе ГУЗ «Областная детская больница» с января 2013 года функционирует детское онкологическое отделение, позволяющее оказывать помощь детям на современном уровне.

В отделении применяются все виды противоопухолевого лечения: лекарственная терапия (полихимиотерапия), хирургическое лечение и лучевая терапия. В отличие от злокачественных опухолей взрослого возраста, главной особенностью в лечении у детей является их высокая чувствительность к современным специальным лекарственным препаратам, именно поэтому львиную долю в этапном лечении маленького пациента занимает полихимиотерапия. По итогам 2019 года, в отделении ОДБ было проведено более 280 курсов полихимиотерапии. Этап лучевой терапии в педиатрической онкологии применяется ограничено, но там, где он предусмотрен, без него заболевание не перейдет в ремиссию. Лучевая терапия детям в Липецкой области осуществляется на базе отделения радиологии Областного онкологического диспансера.

В настоящее время перспективы развития детской онкологической и гематологической службы заключаются в продолжении освоения и внедрения сложных медицинских технологий в комплексном лечении детей, развитии диагностического комплекса, а также внедрении технологий иммунотерапии и сложных органосохраняющих операций.

Помимо непосредственно лечебной помощи детям со злокачественными новообразованиями, на территории Липецкой области стало развиваться такое важное направление как реабилитация этой группы пациентов. С 2016 года на базе санатория «Мечта» осуществляется медицинская реабилитация детей, завершивших тяжелое и длительное лечение онкологического заболевания. Помимо этого, на базе Пансионата психолого-социальной реабилитации «ЛАЗОРИ», с 2016 года начата реализация программы по психологической и социальной реабилитации как детей, перенесших злокачественные новообразовании, так и их ближайших родственников.   

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с ГУЗ «ЛООД» и ГУЗ «ОДБ»

 

******