Профилактическая акция «#Тысильнее рака!»

Дата: 
06.02.2020

В рамках Всемирного дня борьбы против рака 04 февраля 2020 года в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялась профилактическая акция «#Тысильнее рака!».

Для посетителей и работников библиотеки лекционное занятие по профилактике онкологических заболеваний провел заместитель главного врача Липецкого областного онкологического диспансера Александр Иванович Нарижний. По словам врача, важно уделить особое внимание именно профилактике и ранней диагностике этого страшного недуга. Медицинские манипуляции более эффективны, когда злокачественное заболевание выявляется на более ранних стадиях. С этой целью в регионе регулярно проводится акция «Онкодесант», позволяющая попасть на осмотр к лучшим специалистам онкодиспансера, сделать УЗИ и скрининг.

Далее специалист Центра последипломного образования Валентина Николаевна Князева рассказала участникам акции о профилактике рака молочной железы и провела мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей. Самообследование молочных желез очень важно для своевременной диагностики рака, - отметила специалист Центра, - его нужно выполнять регулярно, это поможет женщине заметить любое даже малозаметное изменение на коже или в структуре молочной железы. А своевременно начатое лечение на ранней стадии патологического процесса увеличивает шансы на благополучный исход и полное выздоровление.

Наряду с лекциями и мастер-классами, для участников акции была организована интерактивная программа с участием медицинских специалистов крупнейших учреждений здравоохранения региона. В холле библиотеки работали различные информационные площадки:

- специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики провели викторину на знание основ профилактики онкологических заболеваний с распространением полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни;

- специалисты Областного кожно-венерологического диспансера организовали обследование новообразований кожи с помощью дерматоскопа;

- специалисты Областного наркологического диспансера            консультировали посетителей и работников библиотеки о профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Ярким завершением мероприятия стал флешмоб «#Тысильнее рака!» с участием студентов Липецкого медицинского колледжа: волонтеры исполнили зажигательный танец и обратились к участникам акции с призывом вести здоровый образ жизни и своевременно проходить медицинское обследование.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля во всех странах мира.  Его цель – напомнить об опасности этого грозного заболевания. Эта дата особенно актуальна для нашей страны, где рак ежегодно уносит более 300 тысяч человеческих жизней.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

******