Внеочередное заседание областной противоэпидемической комиссии

Дата: 
05.02.2020

04 февраля 2020 года в администрации Липецкой области состоялось внеочередное заседание областной противоэпидемической комиссии.

В заседании комиссии под председательством заместителя главы администрации области Ильина А.И. приняли участие главный санитарный врач Липецкой области Бондарев В.А., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., руководитель руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области Фролов А.С., и.о. директора ОГУП «Липецкфармация» Котова И.В., представители заинтересованных структур и организаций. Они рассказали об эпидемиологической обстановке в регионе, готовности медицинских организаций и аптечной сети к работе в условиях неблагополучной эпидситуации.

В связи с ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), в нашей стране продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 00 час. 04.02.2020 зарегистрировано 20471 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 18,8% (3233), что ниже, чем за предыдущие дни.

В результате проводимого мониторинга на территории Российской Федерации выявлены 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР, новых случаев заболеваний не зарегистрировано. Тем не менее, ситуация должна быть под контролем, ведь в Липецкой области есть предприятия, на которых работают китайцы, есть студенты, обучающиеся в вузах региона. Кроме того, некоторые жители области (туристы, бизнесмены), несмотря на рекомендации ограничить поездки за рубеж, в последнее время посещали Китай и другие страны, где уже зафиксированы случаи заболевания.

В связи с этим для координации деятельности региональных, муниципальных и федеральных служб в области разработан оперативный план, ведется постоянный мониторинг ситуации.   

В настоящее время под особым контролем находится аэропорт Липецка, гостиницы и другие места массового пребывания туристов, а также организации, где работают граждане Китая. При появлении тревожных сигналов туда будут высланы оперативные бригады медиков и сотрудников эпидемиологической службы для проведения противоэпидемических мероприятий.

В больницах и аптеках имеется достаточное количество медикаментов и средств индивидуальной защиты. Тем не менее, в ближайшее время будут дополнительно закуплены защитные костюмы, респираторы и маски, которые могут потребоваться медикам.

Для сокращения риска инфицирования, в том числе за счет соблюдения правил в отношении гигиены рук и органов дыхания, а также безопасности продуктов питания Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует:

- регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом;

- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; тут же выкидывайте салфетку и мойте руки;

- держитесь на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура;

- при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и расскажите медицинскому специалисту о посещенных местах;

- посещая места торговли живыми животными в районах, где в настоящее время регистрируются случаи инфицирования новым коронавирусом, избегайте прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты;

- не употребляйте в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

*****