В регионе стартовала выездная акция по заготовке донорской крови

Дата: 
24.01.2020

23 января 2020 года на территории ГУЗ «Становлянская районная больница» состоялся первый в этом году выезд мобильного комплекса заготовки крови ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови».В этот день потенциальными донорами решили стать более 50 человек.

Первой площадкой для проведения выездной акции стал Становлянский район. Мобильный комплекс разместился на территории Становлянской районной больницы, где он был подключен к системам жизнеобеспечения с целью достижения внутри прицепа комфортной температуры для пребывания сотрудников и доноров. Одним из первых доноров стал глава администрации Становлянского района С.А. Никитин. Также участие в акции приняли главный внештатный специалист трансфузиолог УЗО Липецкой области И.В. Ильина и главный врач ГУЗ «Становлянская районная больница» И.И. Морозова.

Работу по заготовке крови в мобильном комплексе осуществляла бригада сотрудников ГУЗ «ЛОСПК» из 5 человек: врач-трансфузиолог, операционная медсестра, администратор, медицинский лабораторный техник, младший медицинский сотрудник.

Мобильный комплекс заготовки крови (МКЗК) на базе Mersedes-Benzоборудован тремя функциональными креслами для забора крови в комплекте с принадлежностями и оборудованием. Кроме того, имеются кабинеты врача-трансфузиолога и лаборанта, организована работа гардероба и буфета для доноров, а также отведено место для санитарной комнаты.

В течение года выездная акция ЛОСПК по заготовке донорской крови пройдет в различных районах Липецкой области. Следующей площадкой с участием передвижных мобильных комплексов станет Долгоруковский район.

Необходимо отметить, что в Липецкой областной станции переливания крови используются самые современные методики, позволяющие обеспечить компонентами крови медицинские организации Липецкой области, часть продукции направляется в федеральные клинические центры. Имеется свое производство альбумина: в 2017 году был проведен капитальный ремонт подразделений станции переливания крови, созданы «чистые помещения», чтобы производимый альбумин соответствовал стандартам GMP.

В Липецкой области ежегодно привлекается к донорскому движению более 10 тыс. человек, количество донаций на 1000 населения составило 33,5 при среднем показателе по России - 23,9 за счет высокой активности доноров. Заготовка донорской крови осуществляется в стационарных и в выездных условиях, в том числе с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

Сегодня перед службой крови стоят новые задачи в сфере обеспечения высокого качества и безопасности компонентов крови. Достижение поставленной цели возможно за счет централизации материалоемких и дорогостоящих процессов переработки, тестирования, хранения и управления запасами компонентов крови в крупных учреждениях службы крови.

Существующие мощности ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» позволяют обеспечить заготовку и переработку крови в сопоставимых объемах. При этом все медицинские организации области полностью обеспечены компонентами донорской крови для проведения трансфузий в необходимом объеме.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****