Открытие фельдшерско-акушерского пункта в c. Ольховка Добринского района

Дата: 
26.12.2019

25 декабря 2019 года в с. Ольховка Добринского района начал работу новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

В торжественном открытии приняли участие глава администрации Добринского муниципального района Москворецкий С.П., начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Коротеева С.В., глава Нижнематренского сельского поселения Добринского района Батышкин В.В., и.о. главного врача Добринской центральной районной больницы Ходякова Г.В. и другие официальные лица.

Финансирование работ по строительству модульного фельдшерско-акушерского пункта с. Ольховка, а также закупка медицинского оборудования и мебели осуществлялось в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» за счет средств областного бюджета и составило более 8,5 млн. руб.

Модульный ФАП выполнен из плоских линейных сборно-разборных конструкций в соответствии с ГОСТ, действующими нормами и правилами. Сборка каркаса модуля осуществлена из укрупненных частей каркаса, изготовленных в заводских условиях и доставленных на строительную площадку автотранспортом. Фельдшерско-акушерский пункт представляет собой здание с устройством 2-х скатной кровли из металлочерепицы с закрытым периметром, с общими системами инженерного обеспечения в максимальной заводской готовности (отопление, горячее водоснабжение, канализация, электрическое освещение, места подключения внешних электрических приборов). Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: оборудована туалетная комната, установлены пандус и поручни.

В данном модульном фельдшерско-акушерском пункте будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь жителям с. Ольховка. Общее количество обслуживаемого населения составит более 300 человек, среди которых взрослые и дети.  Прием будут вести квалифицированные медицинские работники.

В здании ФАПа обустроены кабинеты для приема пациентов, а также есть прививочный, процедурный кабинеты, аптечный пункт и др.

Кроме того, имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи:аппарат ЭКГ, аппарат для экспресс-диагностики сахара и холестерина крови, дефибриллятор, весы, ростомер, пульсоксиметр, ингалятор кислородный, гинекологическое кресло и др.

В 2020 году планируется подключение фельдшерско-акушерского пункта с. Ольховка к сети интернет. Фельдшер будет осуществлять работу с региональной информационно-аналитической медицинской системой "КВАЗАР". Так же будет оборудован телемедицинский пункт.

Всего в Добринском районе работает 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 14 домовых хозяйств и передвижной медицинский комплекс для отдаленных деревень с численностью населения менее 100 человек.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»