Открытие фельдшерско-акушерского пункта в Липецком районе. Информатизация первичного звена здравоохранения: телемедицинские консультации на ФАПах – на примере ФАПа с. Ильино

Дата: 
23.12.2019

20 декабря в с. Ильино Липецкого района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., глава администрации Липецкого муниципального района Коростелев А.А., главный врач ГУЗ «Липецкая районная больница» Мотин С.П. и другие официальные лица.

Финансирование проведения работ по строительству здания ФАПа с. Ильино, а также закупка медицинского оборудования и мебели осуществлялось из областного бюджета и составило около 9 млн. руб.

В данном фельдшерско-акушерском пункте будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь взрослому и детскому населению с. Ильино (более 1100 жителей).

Здание ФАПа соответствует всем требованиям: есть кабинеты для приема пациентов фельдшером, гинекологический, прививочный, процедурный кабинеты. Кроме того, имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи, создана доступная среда для маломобильных категорий населения.

Всего в Липецком районе работает 7 отделений общей врачебной практики, 22 фельдшерско-акушерских пункта и 7 домовых хозяйств.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году начато подключение к интернету фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день к интернету уже подключены 104 ФАПа - более четверти от всех имеющихся. Все они оснащены компьютерной техникой и подключены к региональной медицинской информационной системе через защищенный канал связи. В ближайшие 2 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» будет завершено подключение к интернету всех ФАПов региона.

Интернет в удаленных подразделениях медицинских организаций позволяет использовать возможности телемедицины. Уже сейчас во всех районных и городских поликлиниках региона есть необходимое оборудование для удаленного мониторирования артериального давления, есть возможность дистанционного описания медицинских изображений, оборудование для телемедицинских консультаций между медицинскими организациями.

В этом году запущен пилотный проект в 12-ти ФАПах Липецкого и Грязинского районов по телемедицинским консультациям пациентов. Теперь не нужно будет лишний раз ездить в районную поликлинику, чтобы узнать данные диагностических обследований, проведенных в рамках профилактического осмотра или диспансеризации и получить рекомендации в зависимости от результатов. Если нужен повторный прием врача для наблюдения за состоянием пациента ему достаточно будет прийти на ФАП. Фельдшер проконтролирует состояние пациента, измерит артериальное давление, температуру, совместно с врачом обсудят дальнейшую схему лечения и обследования пациента.

В ближайшей перспективе подобный формат телемедицинских консультаций будет распространен на все ФАПы, подключенные к интернету в этом году.

Кроме того, в рамках реализации программы модернизации первичного звена ФАПы будут оснащены мониторами ЭКГ и АД с дистанционной передачей сигнала, что позволит повысить доступность помощи качество диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения, снизит число осложнений и позволит своевременно проводить коррекцию терапии.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****