В Липецке прошла заключительная профилактическая акция для учащихся ССУЗов и ВУЗов г. Липецка «Здоровая перемена»

Дата: 
19.12.2019

В Липецке финишировала профилактическая акция для учащихся ССУЗов и ВУЗов г. Липецка «Здоровая перемена».18 декабря 2019 года медицинские специалисты побывали в ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства».В этот день участие в акции приняли более 250 человек.

На протяжении 2019 года почти 2000 учащихся крупнейших ССУЗов и ВУЗов нашего города принимали участие в работе информационных площадок ведущих лечебно-профилактических учреждений региона: Липецкого областного центра медицинской профилактики, Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецкого областного наркологического диспансера, Липецкой областной клинической инфекционной больницы, Областного врачебно-физкультурного диспансера.

На большой перемене студенты проводили свободное время с пользой для здоровья: участвовали в викторине по правильному питанию, профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, употреблению ПАВ, а также интерактивном опросе по ведению здорового образа жизни. Для всех желающих проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре, а самые спортивные измеряли мышечную силу с помощью кистевого динамометра. Кроме того, в рамках акции молодые люди могли получить консультацию по вакцинопрофилактике, пропаганде физической активности и профилактике гиподинамии.

Особенно активные студенты получали в подарок памятные сувениры, а все участники акции - полиграфическую продукцию по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально-значимых заболеваний.

Здоровье молодежи – одна из главных ценностей нашего общества. Сохранять и укреплять его – это и жизненная необходимость, и нравственный долг каждого из нас. В повседневный быт молодых людей должны войти систематические занятия физкультурой и спортом; правильное, рациональное питание; правильно организованные режим труда и отдыха и т.д.

Необходимо отметить, что специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики регулярно организует различные тематические часы, игровые программы, видеолектории и акции для учащихся образовательных учреждений региона. Главная цель подобных мероприятий - повышение уровня информированности молодежи в области профилактики социально-значимых заболеваний, формирование ответственного отношения к своему здоровью и пропаганда здорового образа жизни.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион