Координационный совет по итогам внедрения бережливых технологий прошел в Липецкой области

Дата: 
19.12.2019

Итоги года по внедрению бережливых технологий подвели участники Координационного совета, который состоялся 18 декабря 2019г. в администрации Липецкой области. Его провел глава региона Игорь Георгиевич Артамонов. Он подчеркнул, что развитию лин-технологий в нашей области придается большое значение. На заседании присутствовали представители управлений и профильных ведомств и лин-лидеры пилотных площадок, реализующих бережливые технологии с помощью представителей ГК «Росатом». 

 

О развитии бережливого производства в здравоохранении Липецкой области рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Коротеева Светлана Валентиновна. Она отметила, что еще год назад, когда бережливые технологии только начали внедрять в медицинские организации региона, удовлетворенность населения медицинской помощью по данным одного из соцопросов в г. Липецке составляла менее 50 %.

 

За год ситуация изменилась к лучшему. Основными направлениями работы на первом этапе в поликлиниках региона, вступивших в проекты по бережливому производству, стали оптимизация работы регистратуры, сокращение времени прохождения диспансеризации и профосмотров, сокращение времени ожидания пациентами у кабинетов приема и при сдаче анализов.

 О результатах внедрения бережливых технологий в Липецкой областной клинической больнице рассказала главный врач Агафонова Любовь Викторовна.

 

Бережливое производство в здравоохранении - система, ориентированная на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. При работе медицинской организации с применением методов бережливого производства достигается постоянное сокращение всех типов потерь с целью достижения идеальных условий протекания процессов. Бережливые технологии внедряют взрослые и детские поликлиники и стационары, медицинские колледжи. В работу над проектами вовлекается все больше медперсонала. В результате позитивных перемен, произошедших в медицинских организациях региона, удовлетворенность пациентов медицинской помощью выросла до 73%.

 

На Координационном Совете наиболее активных участников проектов по внедрению бережливых технологий наградили Почетными грамотами главы администрации области.

Были выработаны рекомендации по дальнейшему внедрению технологий и инструментов бережливого производства, а также тиражированию опыта в этой сфере.