Центр общей врачебной практики и подстанция скорой медицинской помощи в микрорайоне «Университетский»

Дата: 
16.12.2019

С целью повышения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям Университетского и Елецкого микрорайонов завершается реконструкция помещения для размещения Центра общей врачебной практики и подстанции скорой медицинской помощи по адресу: ул. Бехтеева, дом 4.

В рамках рабочей встречи объект посетили начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, и.о. главного врача Липецкой городской поликлиники №7 А.С. Наговицына и другие официальные лица.

Общая площадь помещения составляет более 680 кв. м.: из них более 530 кв. м. будет занимать Центр общей врачебной практики, а на 150 кв. м.  расположится подстанция скорой медицинской помощи.

Приобретение объекта недвижимого имущества, а также его реконструкция и закупка медицинского оборудования и мебели осуществлена за счет средств областного бюджета на сумму около 9 млн. рублей.

В состав Центра входят кабинеты врача общей практики и врача-стоматолога, смотровой кабинет, процедурный и перевязочный кабинеты, а также манипуляционная и детский прививочный кабинет. Кроме того, в рамках работы Центра общей врачебной практики будет возможен консультативный прием узких специалистов, а по предварительному графику – выездной прием, а также для жителей микрорайонов планируется проведение профилактических акций и диспансеризация.

Подстанция скорой помощи будет обслуживать жителей микрорайонов Университетский, Елецкий и вновь строящихся в данном направлении районов города Липецка. На подстанции будут размещены две фельдшерские бригады скорой медицинской помощи, которые будут оказывать помощь как вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, так и амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) при условии нахождения в момент обращения незанятой на выезде бригады на подстанции. Бригады и санитарный транспорт класса В будут перераспределены из других подразделений ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» для обеспечения условий максимальной (до 20 мин) доступности до места вызова.

В настоящее время микрорайоны Университетский и Елецкий – одни из крупнейших и динамично развивающихся районов г. Липецка. За последние годы количество жителей этих микрорайонов значительно увеличилось – сегодня основную массу населения составляют молодые семьи с детьми.

Начало работы Центра общей врачебной практики и подстанции скорой медицинской помощи в микрорайоне запланировано на февраль 2020 года. Их открытие станет своевременной помощью основным поликлиникам и позволит значительно повысить качество жизни населения, проживающего в зоне активного жилищного строительства.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****