Подведение итогов реализации проекта «Здоровая физкультура» в Липецкой области

Дата: 
10.12.2019

10 декабря 2019 г. в МБОУ СШ № 72 города состоялось подведение итогов реализации проекта «Здоровая физкультура», проводимого на территории Липецкой области в течение 2019 года.

В этот день открытую тренировку для учащихся провел известный липецкий спортсмен, мастер спорта по боксу, мастер спорта по рукопашному бою Михаил Дриновский. Михаил поделился с ребятами секретами своего мастерства и показал основные приемы, а также рассказал, как правильно делать разминку перед тренировкой.

Также в рамках мероприятия сотрудники Областного врачебно-физкультурного диспансера провели осмотр школьников, где определяли оптимальный уровень физической активности с помощью динамометрии, степ-теста, пульсоксометрии и др. Специалисты диспансера давали консультации, подходящие для конкретного школьника, а также раздавали полиграфию по ведению здорового образа жизни.

Региональный пилотный проект «Здоровая физкультура» реализуется по инициативе управления здравоохранения и управления образования и науки Липецкой области при поддержке Ассоциации медицинских работников Липецкой области, а также волонтёров медиков. В нем принимают участие 4 школы: средние школы № 29 и № 72 г. Липецка и средние школы № 12 и № 10 г. Ельца. В общей сложности участниками проекта стали около четырёх тысяч школьников.

Главной целью проекта стал охват всех учащихся занятиями физкультурой. Именно поэтому все мероприятия были направлены на активное вовлечение в занятия школьников, имеющих освобождение от уроков физкультуры.

На первом этапе проекта специалистами Областного врачебно-физкультурный диспансера и Елецкого врачебно-физкультурного диспансера был проведен анализ на основе медицинской документации школьников, отнесенных к специальной медицинской группе и имеющих освобождение от уроков физкультуры, и сформированы группы по наиболее часто встречающимся заболеваниям. На основе получившихся групп разработаны комплексы упражнений для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, органов дыхания, органов зрения и т.д.

На втором этапе на территории школы было проведено тестирование и измерение физиологических параметров школьников. Далее специалистами Областного врачебно-физкультурного диспансера были даны рекомендации по питанию, режиму физических нагрузок и отдыха, а также сформирован комплекс упражнений, направленных на общее развитие и укрепление организма.   Преподаватели школ по физической культуре были ознакомлены с данными комплексами и в течение учебного года проводили занятия с детьми, имеющими освобождение от занятий.

Следует отметить, что внедрение проекта «Здоровая физкультура» способствовало привлечению всех учащихся к урокам физкультуры, независимо от медицинской группы.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион

*****