В Грязинском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»

Дата: 
02.12.2019

26 ноября 2019 года в поликлинике ГУЗ «Грязинская ЦРБ» состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках профилактической акции в Грязинском районе главными специалистами области было осмотрено около 100 пациентов, выдано 16 направлений на консультацию в областную медицинскую организацию и один человек получил направление на консультацию за пределами области.

Необходимо отметить, что на протяжении ряда лет во всех районах нашей области проводились различные акции по профилактике сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но главным и принципиальным отличием данной акции от проводимых ранее в нашем регионе стало то, что в ней принимают участие врачебные бригады, укомплектованные главными специалистами области различного профиля (кардиологического, неврологического, онкологического, гинекологического, пульмонологического, хирургического, гастроэнтерологического, иных профилей), занятые в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы (мобильные поликлиники).

В свою очередь, это позволяет достичь главной цели данной акции - активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

В ходе акции «Здоровое долголетие» главными специалистами управления здравоохранения области проводилось углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, которые уже стоят на диспансерном учёте в районных и межрайонных больницах, а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

Кроме того, в этот день была организована и общепрофилактическая работа для населения: на информационно-образовательной площадке можно было получить полиграфическую продукцию по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Безусловно подобное профилактическое мероприятие идёт только на пользу людям, ведь не все могут попасть к нужным врачам в региональные медицинские учреждения, а здесь можно побывать на приёме сразу у нескольких специалистов высокой квалификации и проверить своё здоровье.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион

*****