Круглый стол «Роль медико-социальной работы в системе паллиативной медицинской помощи в Липецкой области»

Дата: 
29.11.2019

22 ноября 2019 года в Липецкой городской больнице №6 им. В.В. Макущенко прошел Круглый стол «Роль медико-социальной работы в системе паллиативной медицинской помощи в Липецкой области». 

В мероприятии приняли участие члены Общественного Совета при управлении здравоохранения Липецкой области во главе с председателем, директором БФ СНиРГО Поповым А.П.; главный врач Липецкой городской больницы №6 им. В.В. Макущенко Кудаев С.А., заместитель директора по научной работе Института культуры и искусства ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Корякина Г.М., заместитель директора Липецкого медицинского колледжа Шальнева И.А., а также представители Липецкого техникума сервиса и дизайна, добровольцы профессиональных и творческих коллективов г. Липецка, партнеры по социальному  взаимодействию и др.

Одним из первых в рамках круглого стола выступил директор БФ СНиРГО А.П. Попов. Он отметил, что созданная система межведомственного взаимодействия медучреждения, оказывающего паллиативную помощь, с профессиональными, научными и некоммерческими организациями значительно усиливает эффективность помощи и качество жизни неизлечимо больных граждан.

Далее специалисты и патронажные работники Благотворительного фонда презентовали методы медико-социального сопровождения по оказанию гигиенических, бытовых и досуговых полезных услуг, а также рассказали о том, как провести обучение навыкам передвижения и пространственной ориентации, организации прогулок. В результате подобной работы многие пациенты, прикованные к постели, выписываются из больницы со стабильным эмоциональным и физическим состоянием и становятся самостоятельными в повседневной жизни.

Выразил благодарность участникам проекта «Покров веры и надежды», социальным партнерам и добровольцам за большую помощь в работе по развитию паллиативной медицинской помощи в Липецкой области и главный врач Липецкой городской больницы № 6 С.А. Кудаев. Он отметил, что в настоящее время   удалось значительно улучшить качество жизни паллиативных больных в условиях стационара и на дому, но главная задача остается прежней: люди с тяжелыми заболеваниями должны без боли и страданий смотреть в будущее и не чувствовать себя вычеркнутыми из жизни.

С 17 марта 2019 года вступил в силу Федеральный Закон 18-ФЗ О паллиативной медицинской помощи. Документ внес изменения в основной Федеральный закон 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».  Теперь медицинские организации, которые оказывают паллиативную медицинскую помощь, обязаны взаимодействовать с другими организациями, СО НКО и социальными учреждениями.

Городская больница № 6 им. В.В. Макущенко, специализирующаяся на оказании паллиативной медицинской помощи, уже давно и плодотворно сотрудничает с Благотворительным фондом СНиРГО. При поддержке Фонда президентских грантов совместно они реализуют проект «Покров веры и надежды. Медико-социальное сопровождение тяжелобольных, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, и их семей».

На базе больницы работает Общественный Центр помощи тяжелобольным и их семьям, а для нуждающихся в паллиативной помощи проводится ежедневный социальный патронаж в стационаре и на дому. Кроме того, силами специалистов БФ СНиРГО и добровольцев ежемесячно для пациентов, родственников и медперсонала организуются концерты творческих коллективов, а также выступления артистов и аниматоров в палатах для лежачих. Проводятся информационные кампании и в медицинских учреждениях г. Липецка и области, где распространяются брошюры и буклеты о возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи в Липецкой области.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам БФ СНиРГО