В Липецком медицинском колледже формируют Мастерскую WorldSkills по компетенции «Фармацевтика»

Дата: 
25.11.2019

В настоящее время стремительно меняющее современное общество и высокие запросы регионального рынка труда ставят перед профессиональным образованием задачи по повышению качества подготовки специалистов, внедрению новых методов и средств реализации образовательного процесса, а также повышению конкурентоспособности выпускников.

ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» идет в ногу со временем и создает все условия для обеспечения качественного и доступного образования. В колледже используют как стандарты отечественных традиций среднего профессионального образования, так и инновационные практико-ориентированные образовательные технологии, позволяющие выпускать фармацевтов, готовых к практической деятельности и не требующих дополнительного обучения на непосредственном рабочем месте.

В марте 2019 года Липецкий медицинский колледж принял участие и победил в конкурсе проектов по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, современным требованиям. Конкурс проводился Министерством просвещения РФ в рамках Государственной поддержки профессиональных образовательных организаций.

По итогам конкурса, ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» получил финансовое обеспечение для формирования Мастерской №3 по специальности «Фармацевтика». Данная специальность входит в одно из приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики РФ.

В рамках реализации проекта было закуплено оборудование для создания симуляционной (учебной) аптеки, которой ничем не отличается от реальной аптеки. В ней есть холодильник для хранения препаратов, внутри холодильника размещены термометры для контроля температуры.  Температуру и влажность в помещении регистрируют при помощи установленных гигрометров. Хранение особых групп препаратов производится в запирающихся деревянных или металлических шкафах. Для моделирования отпуска препаратов на витрины выложены образцы лекарственных средств, а для облегчения учета препаратов приобретен термотрансферный принтер этикеток. Также в аптеке имеется POST-терминал, позволяющий проводить приемку, инвентаризацию и отпуск лекарств во время деловой игры.

Помимо формирования симуляционной аптеки, было закуплено оборудование для создания современной лаборатории «Контроль качества лекарственных средств»: современные спектрофотометр и рефрактометр с подсветкой и дополнительной шкалой, весы и наборы гирь, ноутбуки с программным обеспечением и др. В лабораторию заказана новая мебель: столы со специальным устойчивым покрытием, новые удобные шкафы для посуды и реактивов, эргономичная мойка для посуды, стулья с лифтовым механизмом.

Формирование лаборатории, отвечающей всем современным требованиям, позволит организовать образовательный процесс на высоком уровне и подготовить грамотных специалистов для практической фармации.

Кроме того, на базе симуляционной аптеки и лаборатории «Контроля качества лекарственных средств» планируется проводить практические занятия 2,3,4 курса по специальности 33.02.01 Фармация по всем основным видам профессиональной деятельности; начальные и региональные этапы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 33.02.01 Фармация;процедуру первичной аккредитации специалистов по специальности среднего профессионального образования 33.02.01  Фармация  и т.д.

Весынабор гирь

Информация подготовлена ГАПОУ «ЛМК»