Главная медицинская сестра Областной стоматологической поликлиники вышла в финал Всероссийского конкурса «Главная медсестра года - 2019»

Дата: 
21.11.2019

Главная медицинская сестра ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника - Стоматологический центр» Ольга Лаухина вышла в финал Всероссийского конкурса «Главная медсестра года - 2019».

Это первый ежегодный конкурс, в котором принимают участие главные и старшие медсестры подразделений, а также заместители главных врачей по работе с сестринским персоналом. Основная цель конкурса – повышение престижа профессии главной медсестры лечебно-профилактического учреждения.

Конкурс проходит в период с 1 февраля по 30 ноября 2019 года в несколько этапов. На первоначальном этапе все участники конкурса прошли тестирование, а затем представили свои наработки по усовершенствованию организации работы медицинских сестер.

Всего на конкурс было представлено 100 проектов. В результате открытого голосования, которое проходило с 15 октября по 14 ноября, было выбрано 10 лауреатов из разных городов России (Екатеринбург, Москва, Уфа, Тюмень, Калуга, Красноярск и т.д.), прошедших в финал конкурса. Работа Ольги Лаухиной вошла в число лучших.

Свой проект она посвятила усовершенствованию организации работы медсестры кабинета хирургической стоматологии при оказании неотложной помощи в ночное время, выходные и праздничные дни. Главная медсестра Областной стоматологической поликлиники принимала непосредственное участие в разработке алгоритмов и стандартных операционных процедур, направленных на оптимизацию работы медицинской сестры и устранения ошибок при выполнении манипуляций.

30 ноября 2019 года конкурсное жюри выберет 3 лучших проекта и определит победителей. Все зарегистрировавшиеся участники получат дипломы и возможность посетить церемонию награждения, а победителям конкурса будут вручены денежные премии.

Необходимо отметить, что главным результатом участия в подобных конкурсах является обмен опытом между руководителями сестринских служб разного уровня в области организации сестринской деятельности.

В настоящее время в Областной стоматологической поликлинике уделяется большое внимание рационально и правильно организованной работе медперсонала, которая является залогом качественного оказания неотложной помощи для пациентов. На данный момент в результате реализации проекта, разработанного Ольгой Лаухиной, снизилось не только количество случаев профессионального травматизма и аварийных ситуаций на рабочем месте у медперсонала, но и значительно сократилось время ожидания помощи пациентом непосредственно у кабинета врача.

Информация подготовлена ГУЗ «ОСП-СЦ»