Внедрение новых медицинских технологий в практику лечения в ГУЗ «Областная детская больница»

Дата: 
19.11.2019

В ГУЗ «Областная детская больница» особое внимание уделяется оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в рамках обеспечения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории Липецкой области по профилям: нейрохирургия, детская онкология, травматология и ортопедия, урология; а также ВМП не вошедшая в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи по федеральным квотам по профилям: травматология-ортопедия, урология, нейрохирургия. Ежегодно получают ВМП более 300 детей.

С приобретением нового оборудования в течение последних лет получили внедрение современные методики лечения.

Оториноларингологическое отделение

В оториноларингологии внедрена модернизированная техника оперативного лечения искривления носовой перегородки с применением эндовидеоскопической технологии, способствующей более быстрому заживлению и снижению риска развития осложнений – в 2019 г. – 46 операций.

Отделение хирургии и детской урологии-андрологии

В урологическую практику внедрена одна из самых результативных методик оперативного лечения варикоцеле, выполненная с использованием   операционного микроскопа (операция Мармара) конечным результатом применения которой является профилактика бесплодия. Новая методика стала возможной  с приобретением специалистами  микрохирургических навыков и приобретением налобного осветителя с увеличительной хирургической оптикой и операционного микроскопа за 2019 г. выполнено 19 операций.

Внедрен одномоментный радикальный способ хирургического лечения детей с аноректальными пороками: реконструктивная операция при низких формах атрезии ануса у девочек со свищевой формой порока в один этап без наложения защитной колостомы

Операция проводится  с использованием оптического увеличения,  оригинального миостимулятора, что  важно для формирования адекватного запирательного аппарата. В 2019 г. выполнено 2 операции.

Отделение травматологии – ортопедии

Получила свое развитиеартроскопическая хирургия, внедрены  в практику биодеградируемые имплантанты, внедрены корригирующие малоинвазивные операции на стопе при плоскостопии – 8 операций, операция стабилизации плечевого сустава (Латерже) – 3 операции.

Освоены малоинвазивные артроскопические методики выполнения операций на коленных суставах: при повреждении связок надколенника сопровождающихся вывихом надколенника, разрыве передней крестовидной связки преимуществом которых является сокращение сроков лечения, значительное улучшение качества жизни пациентов, минимизация риска осложнений – 17 операций.

Отделение нейрохирургии

Приобретено новое медицинское оборудование – операционный микроскоп, аппарат нейрофизиологического мониторинга, аппарат для фиксации биодеградируемых имплантов, набор микрохирургических инструментов, что позволило развивать как новые, так и усовершенствовать ранее применяемые методики.

Проводятся операции краниопластики при врожденных и приобретенных дефектах свода черепа с использованием методики стереолитографического 3D моделирования крупных и сложных дефектов черепа – 4 за 2019 г.

С приобретением и вводом в эксплуатацию нового операционного микроскопа освоена операция на спинном мозеге -  селективная дорзальная ризотомия, выполняемая пациентам с церебральными спастическими параличами, которая способствует уменьшению спастичности и проведенная на ранней стадии в дальнейшем снижает количество необходимых ортопедических вмешательств, а также значительно облегчает уход за подобными пациентами – 3 операции в 2019.

 

Отделение детской онкологии и гематологии

Внедрена хирургическая методика пункционной гастростомии под контролем ЭФГДС у онкологических больных и паллиативных пациентов – 7 операций.

Внедрены новые методики терапии онкологических заболеваний – протокол терапии назафарингеальной карциномы тимуса, перстневидноклеточной карциномы восходящей ободочной кишки на фоне болезни Крона, осуществление лекарственного мониторинга метотрексата при проведении высокодозной химиотерапии у больных лейкозами.

Стоит отметить клинический случай мультидисциплинарного подхода к лечению  рецидива метастатической опухоли позвоночника с абсолютным стенозом позвоночного канала - паллиативная операция декомпрессии спинного мозга и резекции опухоли. Достигнут положительный результат: купирован болевой синдром, появилась возможность самостоятельного передвижения, восстановилось самостоятельное мочеиспускание.

Отделение анестезиологии-реанимации

В текущем году в практику анестезиологических пособий внедрены такие виды регионарных анестезий, как спинальная  и эпидуральная анестезии, что в 90% случаев позволило  выполнять оперативные вмешательства без применения наркотических анальгетиков.

При длительных высокотравматичных операциях выполняется комбинированная спино-эпидуральная анестезия, а эпидуральный компонент используется и для более длительного (до трех суток) обезболивания в послеоперационном периоде.

Следуя рекомендациям специалистов ведущих педиатрических клиник России, выполняется односторонняя спинальная анестезия, при которой пациент находится в сознании.

Из 85 спинальных анестезий 46 выполнены пациентам в сознании - это дети 12-18 лет. Чаще это артроскопические операции на нижних конечностях.

Пациентам малого возраста методики регионарного обезболивания выполняются в состоянии медикаментозного сна – 5 операций новорожденным и детям раннего возраста с врожденными пороками развития органов малого таза, толстой кишки, области промежности.

Наличие нейростимулятора и аппарата ультразвуковой навигации позволяет выполнять регионарные периферические блокады: освоена методика блокады плечевого сплетения аксиллярным доступом. Практически все блокады плечевого сплетения выполняются под ингаляционной седацией. За истекший период выполнено 28 блокад плечевого сплетения.