Сорок пять лет исполнилось Липецкому городскому родильному дому

Дата: 
08.11.2019

06 ноября 2019 года в концертном зале «Унион» прошло праздничное мероприятие, посвященное 45-летию Липецкого городского родильного дома,в котором приняли участие главный консультант отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления здравоохранения Липецкой области Окунцова Е.А., главный врач ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» Беляева Л.Н, а также сотрудники медицинской организации.

Липецкий городской родильный дом начал свою работу 4 ноября 1974 года. Тогда в его состав входили стационар на 120 коек и две женские консультации: женская консультация № 1 по ул. Советская и женская консультация № 2 по ул. Механизаторов.

Изначально в родильном доме работало всего 17 врачей, из них 13 акушеров-гинекологов, а также врач-микропедиатр и врач-лаборант. За долгие годы работы учреждение возглавляли следующие главные врачи: Нехорошев Вадим Сергеевич (1974 – 1976 гг.), Заливанский Борис Ицкович (1976 - 1986 гг.), Тюлюкина Людмила Ивановна (1986- 2007 гг.), Малыхин Павел Николаевич (2007- 2011 гг.), Долгов Николай Фёдорович (2011- 2012 гг.).

С 2012 года и по настоящее время роддом возглавляет Беляева Лариса Николаевна, которая начала свою профессиональную деятельность в этих стенах. За это время здесь она прошла путь от врача-ординатора до руководителя учреждения.

Так сложилось, что история родильного дома, становление неонатологии как специальности, а также достижения акушерства и акушерской анестезиологии-реанимации шли параллельно.  Все новые методы и методики быстро внедрялись. Здесь начинали работать врачами-интернами и обретали профессиональную уверенность многие акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, которые сейчас трудятся в родовспомогательных учреждениях не только нашего города и области, но и всей страны.

С 1986 года в учреждении налажена круглосуточная  работа  врачей – анестезиологов, а в 1989  году на базе родильного дома   образована   бригада неонатологов санитарной авиации для оказания неотложной помощи всем новорожденным области, которая действовала  до открытия перинатального центра. В 1991 году открыта палата интенсивной терапии для новорожденных детей.

После реконструкции в 2012 году, проводившейся в несколько этапов, роддом буквально преобразился. На капитальный ремонт было потрачено более 120 млн. рублей, на приобретение оборудования затрачено более 40 млн. рублей федеральных средств и около 10 млн. рублей собственных денег учреждения.

В настоящее время ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» действует уже как межмуниципальный акушерский центр по оказанию акушерско-гинекологической помощи матерям и детям. Он включает в себя родильный дом на 90 коек и самую крупную в Липецкой области женскую консультацию № 1 на 900 посещений в смену, которая обслуживает 145 670 женского населения. Женская консультация имеет в своем составе дневной стационар.

В учреждении применяются современные подходы и методики лечения  заболеваний в соответствии с клиническими протоколами и стандартами: радиоволновая терапия, кавитационные растворы, специфическая антенатальная профилактика у пациенток с резус-отрицательной принадлежностью крови, современные методы преиндукции родов, медикаментозное прерывание беременности, использование систем родовспоможения «KIWI», ведение родов с рубцом на матке, малые операции в амбулаторных условиях (гистероскопия).

В родильном доме осуществляется совместное пребывание матери и ребенка, ранняя выписка, приветствуются семейно-ориентированные роды. В диагностическом плане проводится современная пренатальная диагностика гемолитической болезни плода, цифровая кольпоскопия, в лаборатории используются новейшие автоматический коагулометр, автоматический биохимический анализатор, анализатор газов крови, внедрена лабораторная информационная система «ЛИС».  Активно внедряются элементы бережливого производства в работу стационара и женской консультации, произведена 100% автоматизация рабочих мест врачей и среднего медицинского персонала.

В 2014 г. ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» был присвоен знак ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку». В настоящее время за это звание борется женская консультация.

Коллектив учреждения принимает самое активное участие в жизни региона и различных конкурсах. В областном конкурсе за лучшее благоустройство внутренней и прилегающей территории среди государственных медицинских организаций Липецкой области 2017 году было занято IIместо, в 2018 году -  IIIместо, учреждение отмечено Почетной грамотой за «Самое креативное решение в новогоднем оформлении медицинской организации»  в 2018 году.   

Кроме  того,  сотрудники роддома  принимали  участие  во  Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач – акушер-гинеколог» 2018 года, а  также  стали обладателями IIIместа в   конкурсе  «Лучшая медицинская сестра 2018 года» и отмечены благодарственным письмом за участие во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским образованием» в номинации «Лучшая старшая акушерка» 2018 года.     

Вот уже 45 лет в Липецком городском роддоме круглосуточно совершается таинство рождения. За это время было пережито два капитальных ремонта роддома и частично женской консультации №1, глобальная модернизация здравоохранения, но основной «костяк» сотрудников, а самое главное, традиции учреждения были сохранены. В настоящее время в ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» работает 172 медицинских работника, из них 51 врач и 121 средних медицинских работников; есть кандидат медицинских наук и 8 «Отличников здравоохранения», 27 человек награждены грамотами Министерства здравоохранения.

Старожилами учреждения, которые работают с момента его открытия и до настоящего времени, являются: Аверина Вера Михайловна – врач акушер-гинеколог женской консультации №1, Кузина Мария Николаевна – акушерка акушерского обсервационного отделения и Панова Людмила Георгиевна – анестезистка женской консультации.

За 45 лет в Липецком городском родильном доме было принято более 115 тысяч родов. Родилось 115 360 детей, из них 857 двоен и 3 тройни.

Информация подготовлена ГУЗ «ЛГРД»