Цифровизация здравоохранения Липецкой области. Единая региональная медицинская информационная система (РИАМС)

Дата: 
08.11.2019

В октябре этого года в Липецкой области был завершен первый этап реализации национального проекта «Цифровая экономика», в результате которого обеспечены телекоммуникационной инфраструктурой 104 фельдшерско-акушерских пункта во всех 18 районах области.

07 ноября 2019 г. заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Роман Вячеславович Щеглеватых совместно с заместителем главного врача ГУЗ «Грязинская МРБ» Еленой Александровной Караваевой на примере ФАПа с. Анино Грязинского района презентовали представителям региональных средств массовой информации работу по цифровизации регионального здравоохранения.

«На сегодняшний день в области ФАПы обслуживают 185 тыс. населения, что составляет шестую часть от жителей нашего региона. Подключение к сети Интернет дает доступ медицинским работникам и фельдшерам на ФАПах к медицинской информационной системе»,- отметил Роман Вячеславович Щеглеватых.

Использование сети Интернет позволит пациентам, вне зависимости от места проживания, получать медицинскую помощь лучшего качества и большей доступности. С подключением сети фельдшерско-акушерских пунктов к РИАМС станет возможной запись к врачам специалистам через электронную регистратуру, получение результатов анализов будет отображаться в системе сразу после их получения.  Станет возможным использование телемедицины для оказания удаленных консультаций, передачи медицинских документов в электронном виде и передачи показателей здоровья пациента. Для помощи в принятии решений фельдшерам станет доступны специализированные модули информационной системы, а пациентам - выписка больничных листов, родовых сертификатов и льготных рецептов в электронном виде.

Подключение ФАП к сети интернет будет продолжено в 2020 и 2021 гг. По завершению проекта, абсолютно все 407 фельдшерско-акушерских пунктов Липецкой области будут оснащены необходимым компьютерным оборудованием и подключены с сети интернет, благодаря чему медицинская помощь на селе станет еще более доступной и качественной.  

Цифровизация здравоохранения является одной из приоритетных задач современности. В нашем регионе многое сделано в данной области: создана единая региональная медицинская информационная система (РИАМС), к которой подключены по защищенным каналам связи все государственные и многие частные медицинские организации.

В настоящее время в РИАМС работает 6,5 тысяч пользователей. А с текущего года принята масштабная программа по созданию цифрового контура в здравоохранении в рамках которой за 2019-2021 гг. будет значительно обновлен парк компьютерной техники в медучреждениях и общее количество автоматизированных рабочих мест медработников превысит 10 тысяч.

Информация подготовлена УЗО Липецкой области

 

*****