Информационная кампания о возможностях паллиативной медицинской помощи в медицинских учреждениях региона

Дата: 
01.11.2019

29 октября 2019 года благотворительный фонд «Сохранение нации и развитие гражданского общества» (БФ СНиРГО) и Общественный Совет управления здравоохранения Липецкой области в рамках информационной кампании о возможностях паллиативной медицинской помощи и путях ее получения провели рабочую встречу на базе ГУЗ «Данковская межрайонная больница».

В мероприятии приняли участие главный врач ГУЗ «Данковская межрайонная больница» Терешкина Н.В., директор благотворительного фонда «Сохранение нации и развитие гражданского общества», председатель общественного Совета управления здравоохранения Попов А.П., а также члены Совета, сотрудники Данковской межрайонной больницы, пациенты и родственники пациентов.

Директор БФ СНиРГО Попов А.П., члены Совета, специалисты фонда Астахова Н.В., Елфимова И.О., рассказали о возможностях паллиативной помощи, перспективах ее развития, путях получения, а также поделились своим опытом взаимодействия с медицинской организацией, оказывающей паллиативную помощь.  В ходе мероприятия среди присутствующих были распространены буклеты, брошюры с методическими рекомендациями о возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи в стационаре и на дому, а также часть материалов передана руководству больницы для дальнейшей информационной работы. Кроме того, на двух площадках в поликлинике и диспансерном отделении больницы прошли презентации деятельности Общественного Совета, БФ СНиРГО по развитию паллиативной медицины в РФ и Липецкой области.

На основе Соглашения с управлением здравоохранения, БФ СНиРГО с 2015 года оказывает помощь паллиативным больным в ГУЗ «Липецкая городская больница 6 им. В.В. Макущенко» и на дому. Под патронажем и медико-социальным сопровождением фонда находятся 87 тяжелобольных и их родственников; помощь оказывают 7 патронажных работников, психолог и юрист. 

Целостный подход в паллиативе предполагает не только медицинское вмешательство, уход, социальную и психологическую поддержку, но и просвещение специалистов, пациентов, родственников, общество в целом, о законодательных основах, возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи, т.е. особенностью паллиативной помощи является комплексность мероприятий медицинского, социального, психологического характера, направленных на создание условий максимально возможного качества жизни неизлечимо тяжелобольных и их семей.

Необходимо отметить, что эффективность деятельности медицинских организаций, оказывающих помощь тяжелобольным можно повысить не только за счет использования медицинских сетей, но и привлечения социальных, некоммерческих организаций, бизнес-ресурсов, волонтеров и добровольцев.

Информация подготовлена управлением

здравоохранения Липецкой области

совместно с БФ «СНиРГО»