Реализация региональной программы «Губернаторский миллион»

Дата: 
25.10.2019

2019 год стал одним из самых насыщенных в истории Липецкой области – за это время преобразования коснулись самых разных сфер жизни региона. Значительные изменения произошли в том числе и в липецкой медицине.

По инициативе губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова принят Закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере 1 миллион рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в государственные медицинские организации Липецкой области по наиболее дефицитным специальностям и не имеющих обязательств, связанных с целевым обучением.

С целью реализации региональной программы «Губернаторский миллион» управлением здравоохранения Липецкой области проведена большая работа, включающая в себя не только взаимодействие с медицинскими ВУЗами, но и активную рекламную кампанию во всех городах центрального федерального округа РФ.

Результат проделанной работы не заставил себя долго ждать – первым участником региональной программы «Губернаторский миллион» стал Сальников Михаил Владимирович, выпускник Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, который теперь будет работать в ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» в должности врача анестезиолога-реаниматолога.

Программа «Губернаторский миллион» направлена, в первую очередь, на снижение дефицита врачебных кадров. Она позволит не только получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей, но и сохранить выплаты на приобретение и строительство жилья, а также компенсацию по найму жилых помещений.

При этом в регионе продолжит действовать программа «Земский доктор», которая создана для мотивации врачей работать и жить в сёлах, посёлках городского типа, а также в маленьких городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Отличительной чертой новой региональной меры поддержки будет возможность получения денежной выплаты независимо от размера населённого пункта, в котором врач планирует работать.

Таким образом, медики дефицитных для региона специальностей, которые придут работать в городские больницы и поликлиники, получат один миллион рублей, а врачи, трудоустроившиеся в сёлах, - два миллиона рублей по двум программам.

Следует отметить, что на уровне органов местного самоуправления Липецкой области врачам устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки в виде выделения бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, установление льгот по местному налогообложению, первоочередное предоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях и т.п.

В настоящее время в Липецкой области работают около 4 000 врачей и более 11 тысяч средних медицинских работников. Общая нехватка врачей в регионе составляет 270 человек. Остро требуются участковые терапевты и педиатры, врачи общей семейной практики (семейной медицины), неонатологи, онкологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи.