«День открытых дверей» в инфекционном отделении ГУЗ «Данковская МРБ».

Дата: 
22.10.2019

15 октября 2019 в инфекционном отделении ГУЗ «Данковская МРБ» состоялся «День открытых дверей»,в котором приняли участие заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Данковская МРБ» Долгих Э.В. и сотрудники больницы.

В ходе проведения мероприятия заведующая инфекционным отделением Попова Е.В. рассказала об основных принципах работы, материально-технической базе и результатах деятельности отделения.

Инфекционное отделение – это структурное подразделение ГУЗ «Данковской МРБ», которое функционирует с октября 1974. В ноябре 2013 г. оно было открыто после капитального ремонта. На глобальную переделку было выделено более 20 млн. руб. из областного бюджета.

В инфекционном отделении оказывают специализированную медицинскую помощь, как в плановом, так и в экстренном порядке населению Данковского района и детскому населению Лебедянского района.

Инфекционное отделение расположено на втором этаже трехэтажного корпуса и рассчитано на 15 коек (взрослые – 5 коек, детские – 10 коек). В состав отделения входит: приемное отделение, 8 полубоксов (в том числе 1 палата интенсивной терапии), процедурный кабинет, пост, ординаторская, кабинет старшей медсестры, раздаточная, сестринская, кабинет сестры-хозяйки, инвентарная, сан. узел для медицинского персонала.

В коллективе под руководством заведующей Поповой Е.В. (врач – инфекционист «Высшей квалификационной категории») работают: старшая медсестра, медсестра процедурного кабинета, 4 палатные медицинские сестры, кастелянша, 2 буфетчицы, 5 уборщиц служебных помещений. Из всех медсестер 6 имеют высшую квалификационную категорию.           

В арсенале инфекционного отделения имеется современное оборудование для оказания соответствующей медицинской помощи: аппарат для ИВЛ, 2 пульсоксиметра, 3 компрессорных небулайзера – ингалятора, шприцевой инфузионный насос, помпа шприцевая инфузионная, 2 реанимационных устройства для ручной вентиляции лёгких (для детей и взрослых), дефибриллятор и др.

Ежегодно в инфекционном отделении ГУЗ «Данковская МРБ» оказывается специализированная медицинская помощь населению до 1000 человек.

В заключение мероприятия сотрудники отделения подробно ответили на все вопросы участников мероприятия, а также обсудили темы, касающиеся не только профилактики инфекционных заболеваний, но и популяризации здорового образа жизни среди населения Данковского района.

 

Информация подготовлена

 ГУЗ «Данковская МРБ»