В Липецке прошло мероприятие в рамках Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи

Дата: 
16.10.2019

12 октября 2019 года во всех странах отмечался Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.

В рамках памятной даты 15 октября 2019 года в ГУЗ "Липецкая городская больница №6 им. В.В. Макущенко" состоялось мероприятие «ПОКРОВ ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ».

Мероприятие направлено на поддержку тяжелобольных людей и их близких, а также информирование общества о возможностях современной паллиативной медицинской помощи в Липецке.

В рамках мероприятия сотрудники благотворительного фонда "Сохранение нации и развитие гражданского общества" провели медико-социальный патронаж тяжелобольных людей и их семей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи: организовали занятия физкультурой и прогулки на свежем воздухе, устроили просмотр фильмов и провели занятия арт-терапией. Кроме того, для пациентов и сотрудников больницы прошел праздничный концерт с участием Ансамбля народной песни "ЗЕНЬ" им. В.Н. Владимировой.

Проект  «ПОКРОВ  ВЕРЫ  И  НАДЕЖДЫ» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Благотворительный фонд "Сохранение нации и развитие гражданского общества" с 2015 года оказывает полезные услуги паллиативным больным в ГУЗ "Липецкая городская больница № 6 им. В.В. Макущенко" и на дому на основе Соглашения с управлением здравоохранения Липецкой области. Под патронажем и медико-социальным сопровождением фонда находятся 87 тяжелобольных и их родственников; помощь оказывают 7 патронажных работников, психолог и юрист.

В настоящее время целостный подход в паллиативе предполагает не только медицинское вмешательство, психолого-духовную поддержку тяжелобольных и уход, но и информирование специалистов, пациентов, родственников, общества в целом о законодательных основах, возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи. Паллиативная помощь основана на всестороннем понимании пациентов, их интересов и потребностей, а также эмоциональной поддержке, особенно влияющей на протекание болезни. Решение данных вопросов необходимо, чтобы больные испытывали высокое качество жизни до конца своих дней. Важным ресурсом является межсекторное взаимодействие и участие социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтеров в оказании полезных услуг в медицинских учреждениях.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам БФ «СНиРГО»

 

*****