Липецкая область подвела итоги регионального этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019

Дата: 
14.10.2019

Жители Липецкой области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Мобильные пункты тестирования с 8 по 11 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. В рамках акции более 900 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

11 октября в Липецке состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Липецка Е.Н. Павлов, главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» А.Н. Филатов, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребназдора по Липецкой области И.А.Ходякова, депутат Липецкого областного совета депутатов, директор Городского дворца молодежи Д.А. Аксенов, координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Липецкой области, врач эпидемиолог А.А. Звягин, председатель Липецкого отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Л.А. Колчева, а также трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, победитель первенства Европы, заслуженный мастер спорта России, тренер Высшей категории. Д.В. Красичков.

Главный врач ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» А.Н. Филатов констатировал, что широкомасштабная кампания по информированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, проводимая Минздравом России не первый год, очень востребована населением. «Ежегодно, своими силами мы охватываем экспресс-тестированием около 500 человек, а за 4 дня проведения акции мы проверили экспресс-методом на ВИЧ почти 1000 человек. И хотя Липецкая область относится к регионам с низким уровнем распространения ВИЧ, это не повод расслабляться. Мы должны понимать, что ВИЧ вышел за пределы группы риска в общую популяцию и под ударом находится все население», - рассказал А.Н.Филатов. Он также поблагодарил психологов-консультантов акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» за проведение семинаров для медицинского персонала первичного звена, поскольку, по его словам, именно на врачах первичной практики лежит ответственность по выявлению новых случаев ВИЧ-инфекции.

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам акции в знак участия Липецкой области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Информация подготовлена ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»