В Липецке проходит акция «На прививку становись-2019»

Дата: 
08.10.2019

С целью увеличения охвата профилактическими прививками против гриппа населения Липецкой области в эпидемический сезон 2019-2020 гг. и обеспечения их проведения в местах массового сосредоточения людей в период с 1 октября по 18 октября 2019 года в регионе проходит акция по иммунизации взрослого населения «На прививку становись».

07 октября 2019 года акция состоялась у ТРЦ «Торнадо» при участии специалистов ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1». Участие в ней приняли 120 человек.

В акции «На прививку становись» могли принять участие все желающие взрослые жители области. Значительную часть составило трудоспособное население, на которое она направлена в первую очередь, поскольку людям с плотным рабочим графиком гораздо сложнее найти время для посещения поликлиники. Здесь же получить бесплатную прививку от гриппа можно было в течение пяти минут (по дороге в магазин или на работу) в передвижном медицинском комплексе.

Перед прививкой каждый обратившийся проходил обязательный медицинский осмотр, где врач-терапевт определял наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации. Кроме того, все лица, сделавшие прививку от гриппа, получили справку о проведенной иммунизации.

На данный момент вакцинация является наиболее эффективной защитой против гриппа, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

Основная цель вакцинации - уменьшение риска осложнений после гриппа, снижение числа заболевших и количества летальных исходов в результате заболевания. Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями из-за снижения работоспособности у сотрудников  после заболевания.

В настоящее время на территории Липецкой области привито против гриппа более 21% населения области. Всего за период прививочной кампании планируется охватить не менее 45% населения региона.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион

*****