«День открытых дверей» в отделении иммунопрофилактики ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница»

Дата: 
07.10.2019

20 сентября 2019 года в отделении иммунопрофилактики ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» прошел «День открытых дверей».

В мероприятии приняли участие главный врач ГУЗ «ЛОКИБ» Сиротинкина Л.В., а также представители 11 медицинских организаций  области  и  города.

В рамках «Дня открытых дверей» гости смогли узнать об истории  создания и развития отделения иммунопрофилактики,  а  также познакомиться с  результатами деятельности учреждения.

Отделение  иммунопрофилактики  Липецкой областной клинической инфекционной больницы функционирует  28 лет. В 1992 году с целью увеличения охвата прививками  контингента детей, родители которых отказывались от прививок в поликлиниках города или имели длительные медицинские отводы, впервые на базе больницы был создан Центр вакцинопрофилактики .

В 1995 году Центр стал выполнять функции областного масштаба и консультировать детей – жителей области. В 2007 году он был официально переименован в отделение иммунопрофилактики  (ОИП)  КДП ГУЗ ЛОКИБ.

В настоящее время  ОИП расположено на 1 этаже корпуса. Прием ведут врачи-педиатры, врач-терапевт, а также медицинские сестры и медестры  прививочного кабинета. Весь персонал имеет специальную подготовку по профилю Вакцинопрофилактика и ежегодно пополняет знания на центральных базах  и институтах.

Основные  задачи  ОИП - консультативно-диагностическая  помощь пациентам, организационно-методическая помощь медицинским организациям, межведомственное   взаимодействие.

Отделение ведет работу в следующих направлениях:

  1. 1.Консультативный  прием пациентов по  предварительной записи к врачу,   составление  индивидуального  календаря   прививок, выявление противопоказаний  или медицинских отводов, информирование  родителей  и  взрослых  пациентов   о  существующем  порядке  вакцинации. Непосредственно – вакцинация в прививочном кабинете.
  2. 2.При необходимости – возможность забора и исследование биологического материала – кровь  на  напряженность  иммунитета, наличия  защитных  титров  у пациентов  для принятия решения о необходимости  вакцинации.  Возможен более широкий спектр исследований на базе лаборатории.
  3. 3.Передача сведений о прививках в поликлиники города и области, ежеквартальные сверки с  картотеками  МО, консультации  медицинских работников  по  телефону, согласование тактики вакцинации. Выходы врачей в МО для оказания методической помощи. Конференции и семинары для педиатров.
  4. 4.Участие в профилактических акциях на территории области, а также в  совместных  комиссиях  с управлением здравоохранения Липецкой области и службой  Роспотребнадзора.

С каждым  годом  отделение  наращивает  объемы вакцинации: если в 2000-е годы проводилось около  4  тыс.  вакцинаций в год, сейчас –  более  10 тыс. Ежедневно в прививочном  кабинете  выполняется  от 40 до 80  прививок.   Вакцинация проводится  против   20 управляемых  инфекций, используется 32 вакцины, в том числе комбинированные, очищенные, отечественного и импортного производства.

Основной  контингент отделения иммунопрофилактики  – дети из групп  риска  по развитию   неблагоприятных  реакций   на  вакцинацию, имеющие различную сопутствующую  патологию (неврологическая патология, аллергии, иммунодефициты, ЧБД, осложнения или выраженная реакция на прививку в анамнезе и т.д.) Имеется  группа детей с нарушенным календарем прививок,  а также дети,  родители  которых  желают   прививаться   в  ОИП.

Взрослые  тоже  являются  пациентами  ОИП, особенно  перед   периодом   эпидподъема ОРВИ  и гриппа. В настоящее время прививочная компания  против  гриппа  началась, получена  первая  партия  вакцины. На прививки приходят  дети  и  взрослые,  некоторые даже  семьями. Прививаются   и  сотрудники  предприятий  и  организаций  на договорной основе.

С 2017 года  отделение иммунопрофилактики  имеет   разрешение на проведение прививок против Желтой лихорадки  с выдачей удостоверения о вакцинации   международного   образца.

Совершенствуются условия для комфортного пребывания  посетителей отделения иммунопрофилактики:в учреждении появилась комната для кормления детей, куллер с водой,  в холле  расположена  панель  ТВ  с трансляцией тематических роликов, имеются  детские  столы, стулья, наборы для детского творчества.       

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЛОКИБ»