«День открытых дверей» в ГУЗ «Чаплыгинская РБ»

Дата: 
07.10.2019

В целях популяризации профессии врача и привлечения большего количества молодежи к поступлению в профильные вузы на базе стоматологического отделения ГУЗ «Чаплыгинская РБ» прошел «День открытых дверей» для старшеклассников МБОУ СШ №1 г. Чаплыгин им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова.

В рамках «Дня открытых дверей» специалисты медучреждения познакомили учащихся с основными видами работы стоматологического отделения Чаплыгинской районной больницы. В отделении оказывается первичная медико-санитарная специализированная помощь в амбулаторных условиях терапевтической, хирургической, ортопедической и гигиенической стоматологии населению Чаплыгинского района по программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. 

Для учащихся  была проведена экскурсия по отделению, где школьники могли пообщаться с врачами-стоматологами и узнать о современных методах лечения в стоматологии. Ребята посетили  зуботехническую лабораторию, где посмотрели  оборудование и материалы, с которыми  работают зубные техники, а также услышать о  технологиях,  применяемых при протезировании зубов.                                                                 

Старшеклассники смогли подержать в руках стоматологические инструменты, самостоятельно провести медицинский осмотр и узнать много нового о гигиене полости рта.

Кроме того, в рамках мероприятия ребят познакомили с историей развития здравоохранения в Чаплыгинском районе и рассказали о мерах социальной поддержки медицинских работников, реализуемых в Липецкой области, о порядке заключения договоров о целевом обучении по программам высшего  и среднего медицинского образования и др.

В заключение каждый участник «Дня открытых дверей» получил в подарок от Чаплыгинской районной больницы брошюры «Посвящая себя людям», где можно более подробно узнать о медицинских высших и средних учебных заведениях Липецкой области.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «Чаплыгинская РБ»