Оказание паллиативной медицинской помощи – дело общее

Дата: 
20.09.2019

В настоящее время здравоохранением региона ведется активная работа по оказанию паллиативной медицинской помощи с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтеров. Данная работа направлена на индивидуальные потребности людей, среди которых особое внимание уделяется гражданам с социально уязвимыми заболеваниями.

17 сентября 2019 года Благотворительный Фонд "Сохранение нации и развитие гражданского общества" (БФ СНиРГО) и Общественный Совет при управлении здравоохранения Липецкой области совместно с ГУЗ "Елецкая городская больница №1 им. Н.А.Семашко" провели мероприятие в рамках информационной кампании о возможностях паллиативной медицинской помощи и путях ее получения.

В мероприятии приняли участие председатель Общественного Совета при управлении здравоохранения Липецкой области, директор БФ  СНиРГО Попов А.П., заместитель главного врача по лечебной работе Елецкой городской больницы №1 им. Н.А.Семашко Сафонова В.П., заместитель главного врача по организационно-методической работе Елецкой городской больницы №1 им. Н.А.Семашко Кириллова Н.Н., заместитель главного врача по поликлинике Елецкой городской больницы №1 им. Н.А.Семашко Аксенова Е.В., члены Общественного совета и специалисты Фонда, а также сотрудники и пациенты больницы.

В рамках встречи члены Общественного совета и специалисты Фонда рассказали пациентам больницы и их родственникам о возможностях паллиативной помощи, перспективах ее развития и путях получения, а также поделились своим опытом взаимодействия с медицинской организацией, оказывающей паллиативную помощь. «Особенностью паллиативной помощи является не поощрение желания "ускорить наступление смерти", а достижение максимально возможного качества жизни инкурабельных тяжелобольных и их родственников», - отметили в своем выступлении представители Фонда.

Целостный подход в паллиативе предполагает не только медицинское вмешательство, психолого-духовную поддержку тяжелобольных и уход, но и информирование специалистов, пациентов, родственников, общества в целом о законодательных основах, возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи.

Кроме того, участники мероприятия обратили внимание на важность привлечения в здравоохранение региона волонтеров и различных некоммерческих организаций.

В заключение среди присутствующих были распространены буклеты и брошюры с методическими рекомендациями о возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи в стационаре и на дому. Все методические материалы также были переданы руководству Елецкой городской больницы №1.

БФ "Сохранение нации и развитие гражданского общества" с 2015 года оказывает полезные услуги паллиативным больным в ГУЗ "Липецкая городская больница № 6 им. В.В. Макущенко" и на дому на основе Соглашения с управлением здравоохранения Липецкой области. Под патронажем и медико-социальным сопровождением фонда находятся 87 тяжелобольных и их родственников; помощь оказывают 7 патронажных работников, психолог и юрист.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП» совместно с БФ СНиРГО