В Липецке прошла очередная профилактическая акция «Онкодесант-2019»

Дата: 
11.09.2019

05 сентября 2019 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1»состоялась очередная профилактическая акция «Онкодесант-2019». Участие в ней приняли более 170 человек.

Акция включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

В ходе проведения «Онкодесанта» было организовано:

- проведение осмотра и консультативного приема населения специалистами Областного онкологического диспансера: общим онкологом, онкогинекологом, онкоурологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом;

- проведение осмотра ротовой полости с целью выявления онкологической патологии врачом стоматологом-терапевтом (пародонтологом) Областного Стоматологического центра;

- проведение ультразвуковой диагностики молочных желез или маммографического исследования врачом функциональной диагностики и врачом-рентгенологом, маммологом городской поликлиники.

Также в рамках акции вели работу информационные площадки Областного центра медицинской профилактики и Областного наркологического диспансера с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также употребления алкоголя и табакокурения.      

С целью снижения смертности от онкологических заболеваний и увеличения средней продолжительности жизни, а также привлечения населения к прохождению профилактических осмотров, на территории нашего региона в течение нескольких лет проводилась профилактическая акция «Онкодесант». В 2016 году данная акция была проведена во всех поликлиниках города Липецка, а в 2017-2018 годах «Онкодесант» принимали у себя муниципальные образования Липецкой области.

В течение года 2019 года «Онкодесант» проходит ежемесячно (по утвержденному графику) в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. В течение года данное мероприятие состоится 1 раз в каждой поликлинике города.

Организаторы мероприятия- Областной онкологический диспансер и Липецкий областной центр медицинской профилактики под руководством управления здравоохранения региона.

Участниками акции также являются ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника - Стоматологический центр», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» и поликлиники г. Липецка.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион

*****