Передача новых автомобилей скорой медицинской помощи для медицинских учреждений Липецкой области.

Дата: 
06.09.2019

06 сентября 2019 года в ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» состоялась передача новых автомобилей скорой медицинской помощи в медицинские организации Липецкой области.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Артамонов Игорь Георгиевич, заместитель главы администрации Липецкой области Ильин Александр Иванович, начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Юрий Юрьевич, руководители медицинских организаций области и другие официальные лица.

В 2019 году с целью обновления имеющегося автопарка отделений скорой помощи районов области и ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» в область будут поставлены 17 автомобилей скорой медицинской помощи: 14 машин класса «B» и 3 автомобиля класса «С». Все машины закуплены за счет средств федерального бюджета.

11 автомобилей класса «В» уже доставлены в регион, еще 3 автомобиля класса «В» и 3 автомобиля класса «С» будут получены до конца 2019 года.

6 сентября ключи от новых автомобилей скорой помощи получили главные врачи ГУЗ «Грязинская межрайонная больница», ГУЗ «Добровская районная больница», ГУЗ «Краснинская районная больница», ГУЗ «Лев-Толстовская районная больница», ГУЗ «Липецкая районная больница», ГУЗ «Хлевенская районная больница» и ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф».

 Все автомобили отечественного производства, современной модификации, обладают повышенной проходимостью и комфортностью для медперсонала и пациентов.

Всего в 2019 году Грязинская межрайонная больница и Краснинская районная больница получат по 2 автомобиля, по 1 автомобилю - Липецкая, Добровская, Лев-Толстовская и Хлевенская районные больницы, 8 автомобилей (из них 2 реанимобиля) пополнят автопарк Областной станции скорой медицинской помощи. 1 автомобиль класса С будет передан для использования специалистами отделения плановой консультативной и экстренной помощи Липецкой областной клинической больницы.

В настоящее время скорую медицинскую помощь (СМП) населению Липецкой области оказывают 19 медицинских организаций: 1 станция скорой медицинской помощи и 18 отделений скорой медицинской помощи в составе районных и межрайонных больниц.

В последние годы значительно укреплена материально-техническая база службы скорой медицинской помощи: в регионе активно используются современные лечебные и диагностические технологии на догоспитальном этапе, совершенствуются процессы информатизации управления и диспетчеризации санитарного транспорта, сформирована система контроля качества медицинской помощи. Кроме того, постоянно повышается уровень профессиональной подготовки персонала: все медицинские работники станции и отделений скорой медицинской помощи регулярно проходят занятия по вопросам оказания экстренной помощи при заболеваниях и несчастных случаях.

ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» насчитывает в своём составе 7 подстанций, одна из которых является головной, а также филиал в городе Ельце. Автопарк Липецкой областной станции скорой медицинской помощи постоянно обновляется: за период 2014 – 2018 годов в рамках различных проектов учреждением получено 34 новых автомобиля класса В и С.

Все выездные бригады оснащены средствами радиосвязи и современной медицинской аппаратурой: дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ, электрокардиографами, пульсоксиметрами, глюкометрами, необходимыми для диагностики неотложных состояний.

Более 5 лет работает врачебно-консультативный пункт дистанционной передачи ЭКГ, что позволило значительно улучшить диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы и повысить качество оказания помощи при ОКС и аритмиях.

Врачи пункта оказывают консультационную поддержку в сложных диагностических случаях выездным бригадам СМП не только города Липецка, но и районов. В настоящее время к данному проекту подключены все 18 районных отделений скорой медицинской помощи.

В оперативном отделе ГУЗ «ЛОССМПиМК» внедрена автоматическая система управления (АСУ) диспетчерской службы – программный комплекс, позволяющий эффективно управлять выездными бригадами и санитарным транспортом, создавать базу данных пациентов, автоматизировать статистику. Функционирует система записи телефонных переговоров и автоматического ответа абоненту в случае занятости операторов.

Также в области организована маршрутизация медицинской помощи при остром коронарном синдроме с медицинской эвакуацией пациентов в межмуниципальные центры для проведения чрескожных коронарных вмешательств выездными бригадами скорой медицинской помощи круглосуточно 7 дней в неделю.

С декабря 2018 года на базе ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» начала работать Единая диспетчерская служба «03» Липецкой области.

Весь санитарный автотранспорт оборудован бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет контролировать реальное местоположение санитарного автотранспорта на линии.

В 2019-2024 гг. планируется дальнейшее развитие системы оказания скорой медицинской помощи с использованием санитарной авиации в Липецкой области в формате 24/7 на основе единой службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф в трёхуровневой системе оказания медицинской помощи в экстренной форме. Запланировано строительство посадочной площадки для вертолетов в 2019 году.

Проводимая работа по модернизации и информатизации службы скорой помощи позволила в несколько раз снизить количество жалоб населения по вопросам оказания скорой медицинской помощи, постояннорастет доля вызовов скорой медицинской помощи со временем доезда выездной бригады скорой медицинской помощи до пациента менее 20 минут.

*****