Прививка против гриппа детям

Дата: 
05.09.2019

С наступлением осени становится актуальной тема прививок для профилактики гриппа. Чтобы понять, зачем вакцинировать детей от гриппа, нужно хорошо знать, что собой представляет этот вирус, и какие последствия и осложнения он может вызвать.

 Это острое вирусное заболевание может протекать по-разному, в зависимости от штамма. То есть, это может быть относительно легкая форма заболевания или же тяжелое течение болезни с серьезными осложнениями. Ребенок может заразиться в любом общественном месте или от заболевшего члена семьи, поэтому врачи настоятельно рекомендуют делать прививки вакцины для профилактики гриппа. Ведь этот опасный вирус может вызвать серьезные осложнения, а прививка вырабатывает иммунитет к определенному штамму вируса.

Вакцинацию следует проводить с сентября по ноябрь. Тогда к началу эпидемии у ребенка уже выработается иммунитет. Сколько действует прививка от гриппа? Это зависит от типа вакцины. Как правило, если сделать прививку осенью, то на зимний и весенний сезон организм защищен от этого заболевания. В связи с высокой изменчивостью вируса прививаться от гриппа необходимо ежегодно.

Ключевые преимущества вакцинации

Даже если впоследствии ваш сын или дочка заразится, болезнь пройдет практически незаметно – без высокой температуры и каких-либо осложнений. Вы можете даже спутать его с незначительной простудой.

Иммунитет ребенка после вакцинации значительно укрепляется. Организм малыша окажется подготовленным к борьбе с вирусом.

Прививку от гриппа можно делать совместно с другими вакцинациями.

 

 

*****