CDT- современные методы в определении хронического злоупотребления алкоголем.

Дата: 
05.09.2019

По последним данным научных исследований, безвредной, не говоря уж о«полезной», дозы алкоголя не существует. Регулярный прием дажеминимальной дозы спиртного не только разрушает печень, но и способствуетразвитию рака, диабета, гипертонической болезни и других смертельных недугов.

Помимо вреда для здоровья, неумеренное потребление алкоголя приводит также к негативным социальным последствиям. Каждое третье расследованное преступление совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Потребление алкогольной продукции значительно увеличивает риски стать жертвой преступлений, включая убийства, побои, сексуальное насилие, кражи. Повышенный уровень смертности, сокращение продолжительности жизни, утрата трудоспособности, снижение производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкогольной продукции, социальные выплаты, ущерб от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, расходы на содержание заключенных и борьбу с преступностью и беспризорностью – все это он, зеленый змий…

Выявление злостных потребителей алкоголя – задача высокой важности для всего общества. Не позволяя алкоголику управлять транспортным средством, владеть оружием, выполнять работы, требующие ответственности и связанные с высоким риском, мы делаем мир безопаснее для себя и своих детей.

Для руководителей предприятий содержание в штате сотрудников, злоупотребляющих алкоголем, также является большой проблемой, ощутимо увеличивающей издержки предприятия. Это производственный брак, нарушения дисциплины, опоздания, невыходы, частые больничные, преждевременная утрата трудоспособности, производственный травматизм, и, как следствие, снижение репутации всего предприятия.

Понять, что человек хронически злоупотребляет алкоголем, нам позволяет определение в его крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (или СDT) – белка крови, участвующего в транспорте железа. В норме он содержит от четырех до восьми присоединенных остатков сиаловых кислот. Именно «дефицитным», т. е. с маленьким количеством остатков сиаловых кислот или вообще лишенным их, он становится при специфическом алкогольном поражении печени, а точнее при регулярном ежедневном употреблении более 60 граммов этанола (2-3 бутылочки пива или 0,75 литра вина в день) в течение 7 – 14 дней.

Специфичность СDTдля диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет 80-90%, чувствительность – 60-70%. 

Подобные исследования проводятся в 80 странах мира. Уникальный аппарат, с помощью которого проводят анализ, обмануть невозможно – если человек всю неделю выпивал, например, по 45 граммов водки или 0,5-1,0 литр пива в день, то анализатор по образцу крови обязательно выявит это злоупотребление (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения употребление в таких дозах и с такой частотой является «злоупотреблением с вредными для здоровья последствиями). Чтобы пройти тест, нужно сдать кровь из вены. Для анализа нужно около 5 мл крови – это совсем немного.Если человек выпивает редко,  то проблем с прохождением обследования у него не возникнет. 

Лабораторное подтверждение систематического употребления алкоголя требуется для обнаружения скрытых форм алкоголизма, выявления людей, хронически злоупотребляющих алкоголем, чтобы не допустить их к управлению транспортными средствами, работе на техногенно-опасных объектах. Часто это исследование необходимо при  проведении судебно-медицинской экспертизы, а также для контроля качества лечения больных алкоголизмом и контроля лечения. Современная методика обследования позволяет с высокой степенью достоверности (исключая влияние побочных факторов) выявлять людей, склонных к хроническому злоупотреблению алкоголем.

По желанию можно пройти анализ на СDTплатно. Для этого необходимо обратиться в наркодиспансер или в поликлинику по месту жительства. При положительном результате, если человек обратился самостоятельно, ему предложат пройти курс терапии анонимно, без постановки на учет и ограничения в социальных правах.

 

Куда обратиться:

 

ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»

 

г. Липецк, ул. Ленинградская, д. 18,

тел.: 8(4742) 73-03-13 – диспансерное отделение;

тел. 8(4742) 73-05-50 – детско-подростковое отделение,

 

г. Липецк, ул. Крупской, д. 2,

тел. 8 (4742)73-43-22-16 – экспертное отделение.

 

Елецкий филиал ГУЗ “ЛОНД”

г. Елец, ул. Товарная, д. 15

8(47467)2-65-56 – регистратура;

8(47467)4-14-72 – зав. Диспансерным отделением.

 

Обращайтесь! Мы поможем!

 

 

Заведующая клинико-диагностической

Лабораторией ГУЗ «Липецкий областной

наркологический диспансер»

В. И. Витчинкина