Открытие новой детской поликлиники в Усмани

Дата: 
03.09.2019

31 августа 2019 года в г. Усмань состоялось торжественное открытие нового современного здания детской поликлиники.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, глава администрации Усманского района В.М. Мазо, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, главный врач Усманской межрайонной больницы Боева М.Н. и другие официальные лица.

Строительство нового 2-х этажного здания детской поликлиники общей площадью более 1000 кв. м. велось в течение 5 месяцев в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая сумма государственного контракта  на проведение работ составила 70 млн. рублей. Финансирование проекта осуществлялось из средств бюджета Липецкой области. Новая поликлиника создана с учётом федерального проекта «Бережливая поликлиника» в соответствии с программой «Доступная среда».

Старое здание детской поликлиники площадью почти 400 кв. м. было построено еще до 1917 года и не соответствовало нормативным санитарно-противоэпидемиологическим требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В настоящее время в Усманском муниципальном районе проживает более 9600 детей до 17 лет, из них детей до 14 лет – более 8000, детей до 1 года – почти 450.

В новом здании, рассчитанном на 150 посещений в смену, созданы все необходимые условия для качественного и своевременного оказания первичной доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи населению в амбулаторных условиях, а также комфортного пребывания пациентов и работы медицинского персонала. В поликлинике оборудованы просторные кабинеты врачей-педиатров, врача-хирурга, врача-невролога и врача-офтальмолога, кабинет ультразвуковой диагностики,  кабинет здорового ребёнка, прививочный и процедурный кабинеты,  кабинеты дошкольно-школьного отделения и диспансеризации.

Также имеются кабинеты для проведения лечебных и профилактических процедур: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры. Для удобства пациентов оборудован кабинет забора крови. Кроме того, с целью оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара оборудованы 2 палаты общей мощностью 5 коек, а для самых маленьких пациентов имеется колясочная и кабинет кормления.

В связи с открытием детской поликлиники приобретено более 300 единиц современного медицинского оборудования: офтальмоскоп, аппарат для определения остроты зрения, аппарат ультразвуковой терапии, аппараты физиотерапии, кислородный ингалятор, стерилизатор, бактерицидные облучатели и др. На покупку оборудования выделено более 5,8 млн. рублей, из которых 61,5% средств финансированы из федерального бюджета, 38,5% средств – из бюджета Липецкой области.

В новой детской поликлинике будут трудиться более 30 медицинских работников. Все они имеют достаточный опыт и знания для оказания квалифицированной медицинской помощи, а 50% врачей-специалистов имеют квалификационные категории.

 

*****