Стратегическая сессия – «мозговой штурм» для решения вопросов оптимизации и модернизации процессов в здравоохранении Липецкой области

Дата: 
27.08.2019

23 августа 2019 года в Липецком филиале ПАО «Ростелеком» состоялась Стратегическая сессия – «мозговой штурм» для решения вопросов оптимизации и модернизации процессов в здравоохранении региона.

В сессии приняли участие заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Р.В. Щеглеватых, директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» А.Н. Святец, а также главные врачи и их заместители из 33 медицинских организаций региона.

В рамках мероприятия участники обсудили основные вопросы здравоохранения, связанные с оптимизацией и модернизацией процессов взаимодействия с пациентами: «Что такое пациентоориентированность?», «Что поможет  развить чувство эмпатии у пациентов к персоналу и наоборот?», «Что нужно нашим пациентам для комфортного пребывания в медицинском учреждении?» и др.

Кроме того, совместно с модераторами мероприятия ведущие специалисты медицинских учреждений региона поделились своими идеями модернизации различных процессов в здравоохранении и рассказали о новейших инструментах для решения данных вопросов. Среди них ведущее место сейчас занимают сетевые и IT-технологии, позволяющие персоналу быстрее и качественнее обследовать пациентов не только на приеме в больнице, но также и диагностировать состояние человека на территории больного (удаленное обследование).

Стратегическая сессия проходила в виде «Мозгового штурма» - в настоящее время одного из наиболее эффективных методов интерактивного обучения, позволяющего максимально быстро вовлечь всех участников процесса в работу на основе свободного выражения своих мыслей по рассматриваемому вопросу. Использование метода мозгового штурма позволяет генерировать как можно больше идей и разными способами определить лучшее решение.

В ходе мозгового штурма 6 команд участников представили свой образ идеального врача, обладающего всеми необходимыми качествами современного руководителя, а также определили такие немаловажные факторы как его окружение, поведение, убеждения и ценности, миссия и цель работы. Далее команды представили свои проекты модернизации здравоохранения с использованием цифровых технологий. Идеи каждой команды обсуждались, а члены команд фиксировали предложения и замечания, высказанные от других команд. Наиболее интересные, по мнению всех участников команд, были вынесены на лист флипчарта так, чтобы у всех участников была возможность свободно ознакомиться с этими идеями.

Каждый участник получил 5 стикеров (стикеры «Утопия», «Реальность» «Реальность завтрашнего дня») для голосования за наиболее актуальную, по его мнению, идею. Голос каждый участник мог отдать за одну из идей на одном флипчарте, кроме идей своей команды. Общим голосованием были выбраны три проекта:

- проект «Мой путь здоровья», позволяющий расширить информационное поле «Врач-пациент» и снять нецелевые функции с врачей;

- проект «Дистанционный центр описания медицинских изображений», позволяющий оптимизировать имеющиеся ресурсы здравоохранения благодаря использованию цифровых технологий;

- проект «Альма Матер», позволяющий повысить качество медицинской помощи на федеральном уровне благодаря введению системы дистанционного наставничества.

Данные проекты будут использоваться в дальнейшем для непосредственной реализации управлением здравоохранения Липецкой области совместно с Липецким филиалом ПАО «Ростелеком»  при непосредственном  участии представителей рабочей группы. Рабочая группа создана из самых активных участников команд, которые в заключение мероприятия были награждены памятными подарками.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»