Вакцинация против гриппа беременных женщин

Дата: 
23.08.2019

Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично для самой беременной. Летальные исходы для беременных были зарегистрированы в период интенсивной циркуляции так называемого «свиного» гриппа, или гриппа типа А (H1N1). Этот штамм продолжает ежегодно регистрироваться на всех континентах и в странах мира.
Анатомические и физиологические изменения, происходящие во время беременности, создают условия для тяжёлого течения и осложнений гриппа у беременных. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны проводить вакцинацию против гриппа всем беременным в течение эпидемического сезона. Вакцинация способна сократить количество связанных с гриппом госпитализаций и смертельных случаев среди беременных, уменьшить возможность появления и тяжесть течения гриппа у детей моложе шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения.
Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с разработанными безопасными технологиями, которые полностью устраняют воздействие на организм живых вирусов и их аналогов. Вакцина содержит лишь синтезированные части вирусных частиц. В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Беременным рекомендуется вакцинация от гриппа в начале второго триместра, особенно, если беременность протекает в сезонный период эпидемий. Предпочтительна вакцинация за 1 месяц до начала повышения инфекционной активности вируса, чаще всего – в сентябре-начале октября. Все вакцины, предлагаемые для выработки иммунитета у беременных от наиболее распространенных штаммов гриппа, являются инактивированными, то есть живой вирус в организм не поступает, что исключает как негативное воздействие инфекционного агента на будущую мать, так и тератогенное воздействие на плод. Вакцинации против гриппа должны подлежать все люди, которые имеют прямой контакт с беременной (особенно дети первых 5 лет жизни). Данное требование уменьшает риск эпидемиологического контакта беременной с больным человеком и повышает надёжность общей и специфической профилактики гриппа в семье.
Анализ эпидемических подъемов заболеваемости гриппом в предыдущие сезоны показал, что:
- прививка против гриппа снижает риск заражения – заболеваемость гриппом привитых была в 9 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 25 раз;
 - вакцинация снижает риск летального исхода - все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых;
- современные инактивированные вакцины безопасны для беременных и высокоэффективны: ежегодно против гриппа на территории Липецкой области прививается против гриппа более 2000 беременных женщин – ни у одной из них не отмечено нежелательных явлений после вакцинации, и ни одна не заболела гриппом.
Порядок проведения вакцинации беременных:
Акушер-гинеколог женской консультации обязан предложить вакцинацию против гриппа каждой беременной женщине, находящейся на сроке более 12 недель (II и III триместр беременности). Беременная женщина, подлежащая вакцинации против гриппа, самостоятельно принимает решение о проведении прививки и в обязательном порядке дает согласие на иммунизацию. Участковый терапевт в поликлинике по месту жительства проводит оценку состояния здоровья беременной, оформляет допуск к прививке и выдает направление на вакцинацию. Прививка проводится в прививочном кабинете поликлиники.
Вакцина защищает как саму беременную женщину, так и ее ребенка. Так как выработанные антитела женщины передаются через плаценту новорожденному и могут сохранять в его организме защитный эффект до 6 месяцев. Также во время эпидемического сезона следует соблюдать так называемую «коконную вакцинацию», когда с целью предупреждения инфицирования мамы и новорожденного все ближайшее окружение родственников буду привиты от гриппа.
Получив иммунитет, ваш организм будет способен противостоять вирусу гриппа, а также будет отсутствовать риск развития тяжелых осложнений.
 
Главный внештатный специалист эпидемиолог
 управления здравоохранения Липецкой области,
к.м.н. Андрей Николанвич Филатов