Открытие модернизированной бережливой поликлиники ГУЗ «Липецкая городская больница № 4 «Липецк-Мед» после капитального ремонта

Дата: 
23.08.2019

Президент Владимир Путин вчера сказал о том, что при отсутствии модернизации первичного звена здравоохранения количество инсультов и инфарктов уменьшить не получится.

Национальный проект «Здравоохранение» наибольшие финансовые вложения предусматривает на развитие высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, на первичное звено запланировано не так много, как требуется. Хорошо понимает это и администрация нашего региона.

Благодаря инициативе временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области Артамонова Игоря Георгиевича, в этом году именно на развитие первичной и специализированной помощи - в районные и городские стационары и поликлиники выделено почти полмиллиарда рублей. Закуплено самое необходимое оборудование для ранней диагностики заболеваний, для проведения диспансеризации и профилактических осмотров.

В целях модернизации имеющегося парка диагностического оборудования для проведения диспансеризации из средств областного бюджета на общую сумму 276 млн. руб. в 2019 году в амбулаторно-поликлинические учреждения области дополнительно закуплено 7 маммографов, 8 флюорографов, 6 рентгеновских аппаратов, 14 аппаратов ультразвуковой диагностики, 39 единиц эндоскопической техники.

Проводятся текущие и капитальные ремонты больниц и поликлиник, это тоже важно, пациенту при обращении в медицинскую организацию должно быть комфортно, тогда и лечение будет успешным и настроение хорошим. И медицинским работникам приятнее приходить на работу в обновленные кабинеты, чтобы работать на современном оборудовании.

Еще один важный раздел, который также, благодаря Игорю Георгиевичу, развивается в нашей области активнее, чем во многих других регионах – это внедрение бережливых технологий. Бережливое производство направлено на оптимизацию всех процессов, происходящих в медицинской организации, позволяет сэкономить время и пациенту, и врачу. И здесь бережливые технологии помогают не только правильно организовать рабочее пространство и рационально разместить кабинеты в поликлинике или в стационаре. Важно с помощью бережливых технологий сформировать корпоративный дух в коллективе, улучшить взаимоотношения медицинских работников и пациентов.

21 августа 2019 года в ГУЗ «Липецкая  городская больница №4 «Липецк-Мед»состоялось торжественное открытие модернизированной бережливой поликлиники и структурных подразделений поликлиники после капитального ремонта.

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области С.В. Коротеева, главный врач ГУЗ «Липецкая  городская больница №4 «Липецк-Мед» В.П. Ковалев и другие официальные лица.

В рамках реализации федеральных и региональных программ по укреплению материально-технической базы медицинских организаций в ГУЗ «Липецкая  городская больница №4 «Липецк-Мед» в этом году произошли значительные изменения.

В целях осуществления мероприятий по созданию новой модели медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь («бережливая поликлиника»), были выполнены работы по созданию организационно-планировочных решений внутренних пространств в поликлинике.

Общая сумма затрат составила 35,4 млн. рублей,  в результате завершен ремонт отделений поликлиники: дневного стационара, отделения медицинской профилактики, клинико-диагностической лаборатории и регистратуры.

За счет средств регионального бюджета было приобретено новое диагностическое оборудование. В учреждение поставлен УЗИ-аппарат стоимостью 3,5 млн. рублей, маммограф стоимостью 13,3 млн. рублей, комплект эндоскопического оборудования, лабораторное и физиотерапевтическое оборудование стоимостью около 5,0 млн.руб.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями» закуплен и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый рентгеновский компьютерный томограф. Сумма затрат на приобретение составила 46,8 млн. рублей.

Поликлиника ГУЗ ЛГБ №4 «Липецк – Мед» рассчитана на 1600 посещений в смену, оказывает медицинскую помощь 32,5 тыс. человек (26 тыс. взрослых и 6,5 тыс. детей), жителям Тракторозаводского района г. Липецка.

В структуру взрослой поликлиники входит терапевтическое отделение, отделение общей врачебной практики, хирургическое отделение, женская консультация, стоматологическое и  зубопротезные отделения, отделение медицинской профилактики, центр амбулаторной урологии, офтальмологический  дневной стационар и  дневной стационар общего профиля, оказывающий помощь пациентам хирургического, терапевтического, урологического и неврологического профиля  включая реабилитационную помощь. 

Внедрение бережливых технологий обеспечит не только существенный рост качества и доступности первичной медико-санитарной помощи, но и создаст необходимые условия для эффективного проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения.