Цифровизация здравоохранения Липецкой области

Дата: 
22.08.2019

Цифровизация здравоохранения – одна из приоритетных задач современности. В нашем регионе многое сделано в данной области: создана единая региональная медицинская информационная система (РМИС), к которой подключены по защищенным каналам связи все государственные и многие частные медицинские организации.

В настоящее время в РМИС работает 6,5 тысяч пользователей. Однако поддержание подобной системы в работоспособном состоянии - крайне затратная задача. Последний раз компьютерное оборудование централизованно поставлялось в медицинские организации в 2011-2013 гг. в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения. В остальное время задача по поддержанию всего компьютерного парка в работоспособном состоянии ложилась на финансовые плечи медицинских организаций.

С текущего года в рамках национальной программы «Здравоохранение» принят региональный проект Липецкой области «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». В рамках программы за 2019-2021 гг. будет значительно обновлен парк компьютерной техники, общее количество автоматизированных рабочих мест медработников превысит 10 тысяч. Первая поставка оборудования уже начата, медицинские организации уже получили 571 современное многофункциональное печатающее устройство, а до конца августа получат еще 1188 автоматизированных рабочих места, благодаря чему работа с РМИС станет гораздо комфортнее.

При этом важно понимать, что цифровизация - это не только перевод всей документации в электронный формат, но и огромная работа по реорганизации процессов оказания медпомощи. Многие функции медицинских организаций, (например, сложные исследования) уже сейчас можно выполнить исключительно в цифровом виде. Другие выполняются в смешанном виде – среди них выписка больничных листков. При этом, если в самом начале перевода больничных в электронный вид, речь шла о достижении порога в 10%-20% от общего числа, то сейчас, спустя два года с начала проекта, этот показатель превышает 70% и продолжает расти.

Много лет здравоохранение развивались и двигалось к очередному знаковому рубежу в цифровизации – отказу от бумажных карт пациента. Уже довольно давно передовые медицинские организации 100% информации на приеме ведут в электронном виде, но обязательно распечатывают, подписывают и вклеивают эти документы в медицинскую карту больного.

С августа 2019 года в нашей регионе было принято непростое решение, и одними из первых в стране в Липецкой области решили отказаться от обязательной печати документов. Для этого были разработаны специальные электронные формы документов, которые при условии обязательного подписания квалифицированной электронной подписью, имеют юридическую значимость и могут полностью заменить свои бумажные версии. При этом права пациентов никак не пострадают: по требованию любые документы можно получить в привычном бумажном виде, так и в виде файла подписанного ЭЦП через Единый портал государственных услуг.

Данный проект пока запущен в трех пилотных медицинских организациях региона, но функционал доступен всей сети медицинских организаций и, как уже не раз бывало, если безбумажное ведение медицинской документации окажется удобно и эффективно, то вскоре мы увидим массовый отказ от привычных нам медицинских карт.

 

*****