16 августа 2019 года в рамках работы V Данковского Бизнес –Форума на площадке на берегу р. Дон с. Новоникольское состоялось торжественное вручение ключей от новых мобильных диагностических комплексов главным врачам медицинских учреждений Липецкой области

Дата: 
20.08.2019

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Липецкой области Артамонов И.Г., заместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., а также руководители медицинских организаций и другие официальные лица.

В этом году приобретено и в ближайшее время начнут работу 4 передвижных медицинских диагностических комплекса для обслуживания жителей сельских районов с количеством населения до 100 человек (Данковский, Добринский, Задонский, Становлянский районы). Общая стоимость комплексов составляет 29 млн. 700 тыс. руб. (на один лечебно-диагностический комплекс – 7 млн. 450 тыс. руб.). Закупка новых мобильных диагностических комплексов осуществлена управлением здравоохранения Липецкой области в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Мобильные диагностические комплексы предназначены для многоцелевого использования в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации Путина В.В. от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в первую очередь, для оказания медицинской помощи жителям сельской местности труднодоступных и удаленных населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек; проведения выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, консультативного приема врачами узких специальностей; проведения диспансеризации взрослого и детского населения в выездных условиях; скрининговых исследований в выездных условиях; проведения профилактических осмотров работников предприятий без отрыва от места работы.

Мобильные комплексы оснащены современным диагностическим оборудованием: имеется электрокардиограф, ультразвуковой диагностический аппарат с линейным датчиком, портативный дефибриллятор, биохимический анализатор определения уровня глюкозы в крови, холестерина и триглицеридов, индикатор внутриглазного давления, гинекологическое кресло и т.д.

Благодаря современному оснащению медицинского комплекса, есть возможность на месте проводить диагностику и лечение неосложненных острых и хронических заболеваний, травм и отравлений по назначению врача; направлять больных с хроническими заболеваниями, в том числе состоящих под диспансерным наблюдением, к участковому врачу с целью коррекции лечения; организовать патронаж детей и беременных женщин и т.д.

Кроме того, возможности медицинского мобильного комплекса позволяют использовать его дополнительно при проведении диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров несовершеннолетних, а также в различных профилактических акциях и выездах и т.д.

В районных больницах региона уже имеется опыт использования подобных «мини-поликлиник: в 2018 году было приобретено 3 передвижных медицинских диагностических комплекса для Тербунского, Лебедянского и Липецкого муниципальных районов. За первое полугодие 2019 года с их помощью осмотрено более 2,5 тыс. жителей, в том числе инвалидов и маломобильных граждан из малонаселенных и отдаленных населенных пунктов, 65,3% из них прошли профилактический осмотр и диспансеризацию.