Стратегическая сессия «Определение базовых проблем здравоохранения Липецкой области, выработка путей их решения»

Дата: 
01.08.2019

31 июля 2019 года в управлении здравоохранения Липецкой области состоялась стратегическая сессия «Определение базовых проблем здравоохранения Липецкой области, выработка путей их решения».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И., заместитель главы администрации Липецкой области Якутин А.В., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области Фролов А.С., директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области Мочалов Д.В., первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Левакова Г.Н., председатель Общественного совета при управлении здравоохранения Липецкой области Попов А.П., а также сотрудники аппарата управления здравоохранения области, главные врачи медицинских организаций области и их заместители.

В ходе работы стратегической сессии были подведены итоги деятельности управления здравоохранения и медицинских организаций Липецкой области за первое полугодие 2019 г., определены базовые проблемы отрасли и обсуждены пути их решения и дальнейшие перспективы деятельности здравоохранения.

Цели стратегической сессии:

- Разработка стратегии отрасли на второе полугодие 2019 г.

- Дальнейший поиск и проработка решений для повышения качества организации медицинской помощи и улучшения состояния общественного здоровья.

- Совместное определение базовых проблем здравоохранения региона, выработка путей их командного решения.

В рамках стратегической сессии были заслушаны эксперты - руководители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального органа Росздравнадзора по Липецкой области по различным актуальным вопросам практической работы.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение сотрудников государственных медицинских организаций ведомственными и региональными наградами: 22 медицинских специалиста региона получили почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области», 1 человек был награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, 3 человека получили Благодарность главы администрации Липецкой области.

В 2019 году в управлении здравоохранения Липецкой области усилена работа, направленная на совершенствование механизма оперативного и качественного рассмотрения обращений граждан. Продолжен активный диалог с населением посредством писем, личного приема и сети Интернет. Проводится постоянный мониторинг сообщений граждан, поступивших на портал «Развиваем Липецкую область вместе!».

Первичное звено здравоохранения обладает наибольшим потенциалом воздействия на состояние общественного здоровья и уровень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием.

Исходя из этого, администрацией области было принято решение в дополнение к мероприятиям национального проекта «Здравоохранение» реализовать перечень неотложных мероприятий, направленных на интенсивное укрепление материально-технической базы «первички». Неотложность мероприятий была продиктована многочисленными нареканиями граждан на неудовлетворительное состояние диагностической базы поликлиник.

Укрепление материально-технической базы первичного звена здравоохранения в сочетании с внедрением технологий бережливого производства эффективно влияют не только на повышение уровня удовлетворенности населения медицинским обслуживанием, но и на сокращение очередности получения диагностических и лечебно-профилактических услуг, создаст необходимые условия для эффективного проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

Медико-демографическая ситуация в регионе по итогам 5 месяцев 2019 года по данным Липецкстата имеет позитивную динамику по ряду показателей: на фоне общего снижения показателя общей смертности населения по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года зарегистрировано снижение смертности трудоспособного населения на 13%, снижение смертности населения от болезней системы кровообращения также на 13%, снижение  смертности от внешних причин на 18% (в т.ч. от ДТП на 51%), от болезней нервной системы на 14%, от инфекционных заболеваний на 12%.

Следует отметить, что за анализируемый период снижение смертности зарегистрировано на территории всех субъектов Центрального федерального округа, в рейтинге субъектов по показателю общей смертности Липецкая область занимает 4-е место после Москвы, Московской и Белгородской областей.

Немаловажную роль в достижении поставленных задач играет решение кадрового вопроса в региональных учреждениях здравоохранения. В Липецкой области ежегодно для удовлетворения потребности медицинских организаций области во врачах проводится серьезная работа по направлению молодежи области для поступления в медицинские ВУЗы в рамках целевого приема. В настоящее время в медицинских ВУЗах на разных курсах обучаются 600 студентов - целевиков. В рамках целевой подготовки по программам ординатуры обучаются - 120 специалистов. Целевая подготовка подкрепляется комплексными мерами социальной поддержки медработников, предусмотренных областным законодательством. Общая стоимость данных мер превышает 100 миллионов рублей в год.

Подводя итоги деятельности в первом полугодии, можно отметить, что решение 3 взаимосвязанных базовых проблем здравоохранения (недостаточная эффективность первичного звена здравоохранения; лекарственное обеспечение; дефицит медицинских кадров) позволит повысить качество организации медицинской помощи и улучшить состояние общественного здоровья, станет залогом успешной работы на пути к достижению наших целей.

 

*****

*****