Ввод в эксплуатацию нового маммографа в ГУЗ «Грязинская межрайонная больница»

Дата: 
26.07.2019

26 июля 2019 года в ГУЗ «Грязинская межрайонная больница» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию нового маммографа и кабинета ультразвуковой диагностики.

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, глава администрации Грязинского муниципального района Рощупкин В.Т., главный врач ГУЗ «Грязинская МРБ» Моханева Е.Ю., а также работники учреждения и другие официальные лица.

Медицинское оборудование закуплено в рамках реализации инициативы временно исполняющего обязанности главы администрации области И.Г.Артамонова, направленной на интенсивное укрепление материально-технической базы первичного звена здравоохранения.

С этой целью в текущем году из областного бюджета были выделены около полумиллиарда рублей, за счет которых закуплены для поликлиник городов и районов области два десятка рентгеновских аппаратов, маммографов, флюорографов, полтора десятка УЗИ-аппаратов, четыре десятка разнообразных эндоскопов, десятки единиц иного медицинского оборудования. В дополнение к этим мероприятиям проводятся капитальные ремонты и реконструкции в нескольких десятках медицинских организаций.

Завершение перечисленных мероприятий обеспечит не только существенный рост качества и доступности первичной медико-санитарной помощи, но и создаст необходимые условия для эффективного проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

В ГУЗ «Грязинская межрайонная больница» медицинскую помощь получают 90 914 человек. Приобретение нового диагностического оборудования позволит существенно повысить качество и доступность медицинского обслуживания жителей района, а также обеспечит раннее выявление рака молочной железы. Так, пропускная способность нового маммографа - до пятидесяти женщин в смену, что в два с половиной раза больше, чем можно было сделать на устаревшем оборудовании.

На закупку маммографа и УЗИ-аппарата из средств областного бюджета было израсходовано 16 млн. руб. Кроме того, в текущем году для ГУЗ «Грязинская МРБ» закуплен комплект современного эндоскопического оборудования для исследования органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»     

 

*****