Профильная лагерная смена «Школа волонтера-медика» на базе загородного оздоровительного лагеря «Чайка»

Дата: 
10.07.2019

С 27.06.2019 по 03.07.2019 на базе загородного оздоровительного лагеря «Чайка» специалисты ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ВОД «Волонтеры-медики» Липецкой области, ЛООО «Будущее – без СПИДа», Центра развития детского отдыха, при содействии ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», провели профильную лагерную смену «Школаволонтера-медика» по направлению добровольчество в сфере здравоохранения.

В данной лагерной смене приняли участие 200 человек. В течение недели отдыхающие принимали участие в тренингах, лекциях и мастер-классах по оказанию первой помощи, выявлению признаков инсульта.

Также для участников лагерной смены «Школа волонтера-медика» проводились групповые занятия, направленные не только на профилактику социально-значимых заболеваний в молодежной среде (профилактику ВИЧ-инфекции, табакокурения, алкоголизма, наркомании, ИППП), но и на профориентацию школьников в медицину, поддержание и распространение знаний среди сверстников о здоровом образе жизни, оказании первой помощи пострадавшему.

Чтобы закрепить полученные знания на практике ВОД «Волонтеры-медики» Липецкой области организовали и провели для участников смены квест «Здоровый доброволец». Станции, организованные волонтерами, участники проходили с большим интересом.

Ребятам предлагалось ответить на вопросы по анатомии, оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, ответить на вопросы викторины о ВИЧ-инфекции, рассказать о правильном и сбалансированном питании и многое другое. Только те, кто в течение недели посещал все занятия смогли без ошибок и особого труда справиться с испытаниями.

Финальным мероприятием стало закрытие профильной лагерной смены «Школаволонтера медика» по направлению добровольчество в сфере здравоохранения, в ходе которого все 200 участников были награждены дипломами, подарками и спортивным инвентарем.

По завершению профильной смены ребята высказывали слова благодарности организаторам и волонтерам-медикам, за то, что им представилась возможность принять участие в данной смене.

Информация подготовлена

ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»