Безопасная кровь для всех

Дата: 
14.06.2019

14 июня 2019 года во всем мире будет вновь отмечаться Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для того, чтобы обеспечить всем лицам и сообществам своевременный доступ к безопасной крови и продуктам крови гарантированного качества, что является неотъемлемой частью всеобщего охвата услугами здравоохранения и одним из ключевых компонентов эффективных систем здравоохранения.

Переливание крови и продуктов крови позволяет во всем мире ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Кровь и продукты крови необходимы для надлежащего лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились развитием кровотечений; детей с тяжелой формой анемии, развившейся на фоне малярии или недоедания; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; а также пациентов, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства.

Ежегодно в мире регистрируется около 112 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира. То есть 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждение донорам. И на сегодняшний день надлежащие и надежные резервные запасы крови можно обеспечить лишь на основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови по всему миру. К тому же такие доноры являются и самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью.

Хотя потребность в переливании крови и продуктов крови является всеобщей, существует заметное различие в уровне доступа к безопасной крови и продуктам крови между странами и внутри них. Во многих странах службы крови сталкиваются с проблемами в обеспечении достаточных запасов качественной и безопасной крови и продуктов крови.

В этом году кампания проводится под девизом «Безопасная кровь для всех», чтобы повысить осознание всеобщей потребности в наличии безопасной крови для оказания медицинской помощи, а также подчеркнуть, что добровольное донорство крови имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Тема кампании содержит настоятельный призыв к тому, чтобы все большее число людей во всем мире становились донорами и регулярно сдавали кровь, поскольку это является залогом обеспечения стабильных национальных поставок крови в достаточном объеме для всех пациентов, которым показано переливание крови.

Доноры-рекордсмены.

Джеймс Харрисон из Австралии имеет уникальную кровь, которая содержит клетки, способные предотвращать развитие антирезусных антител в организме беременной женщины. С 18-летнего возраста он становился донором более 1100 раз. За это время он сдал 560 л ценного биологического материала, из которого были получены антирезусные препараты, спасшие жизнь более 2 млн. новорожденных.

В жилах 62-летнего жителя Волгограда Юрия Мартынова течет кровь редкой четвертой группы. За 44 года он садился в донорское кресло 411 раз. Герой носит звание почетного донора России. Его имя занесено в книгу рекордов РФ.

Украинец Владимир Николаев стал донором в 21 год. За 40 лет он сдал более 400 л крови и 200 л плазмы. За его подвиг ему присвоены звания почетного донора СССР, Украины, он является Героем Украины.

На смену маститым донорам приходит молодежь. Это Максим Михайлов из Москвы и Владислав Новобрицкий из Иркутска. К своим 21 годам (т. е. за 3 года) они уже имеют по 40 и 42 кровосдачи соответственно. За это их называют почетными донорами России.

Что можете сделать Вы:

- Станьте донором крови сегодня и помогите спасти жизни других людей.

- Станьте регулярным донором и сдавайте кровь на протяжении всего года.

- Убедите друзей и членов семьи стать регулярными донорами.

- Станьте волонтерами служб крови для ведения информационно-разъяснительной работы в вашем районе, оказания помощи донорам и участия в организации и проведении мероприятий по сдаче крови.

- Узнайте свою группу крови и зарегистрируйтесь в базе доноров крови.

- Примите участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню донора крови.

 

 

Всемирный день донора крови - особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. И, пожалуй, самым лучшим подарком себе и людям в этот день будет очередная донация. Возможно, сегодня кому-то ваша кровь спасет жизнь, и этот кто-то продлит свое существование на этой земле благодаря именно вам!

 

Заведующая отделом ОМР

ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови»

Соломенцева М.Л.

Tags: