В Становлянском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»

Дата: 
07.06.2019

04 июня 2019 года в ГУЗ «Становлянская районная больница» состоялась региональная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках профилактической акции в Становлянском районе главными специалистами области было осмотрено 122 пациента, впервые выявлены заболевания у 4 человек. Кроме того, выдано 38 направлений на консультацию в областную медицинскую организацию и 19 направлений на госпитализацию в областную медицинскую организацию.

Целью данной акции является активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

Главным отличием акции «Здоровое долголетие» от проводимых ранее в нашем регионе является то, что в ней принимают участие главные специалисты области кардиологического, неврологического, гинекологического, офтальмологического и иных профилей, занятые в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы.

В ходе акции проводилось углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и межрайонных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

Также в рамках акции была организована работа информационно-образовательной площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Следующая акция пройдет 18 июня в Чаплыгинском районе. В течение 2019 года акция «Здоровое долголетие» охватит все районные муниципальные образования Липецкой области.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****