II Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Дата: 
07.06.2019

С июня по ноябрь 2019 года проходит IIВсероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Первым регионом, встречающим «экспедицию», станет Республика Крым: старт акции будет дан 17 июня 2019 г. в городе Севастополь.

Липецкая область в этом году впервые примет участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Наш регион будет встречать акцию с 8 по 11 октября 2019 года.

Маршрут передвижной лаборатории:

- 8 октября – город Данков;

- 9 октября – города Елец, Грязи и Лебедянь;

- 10 и 11 октября – город Липецк.

Пункты тестирования будут расположены в оживленных местах: в парках, возле торговых центров, а также вблизи учебных заведений. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Дополнительно тестирование будет проведено среди сотрудников ведущих предприятий региона.

II Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»  направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. 

Акция проходит в партнерстве с Горьковским автомобильным заводом, благодаря помощи которого 4 специализированных автомобиля (3 пассажирские ГАЗели и 1 грузовая ГАЗель) проследуют с юга на север по территории Центральной России и Урала, делая остановки в 191 населенных пунктах 40 субъектов Российской Федерации.

Информация подготовлена ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»