Липецкая городская больница скорой медицинской помощи отметила 60-летний юбилей

Дата: 
31.05.2019

29 мая 2019 года в ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию учреждения.

С юбилеем коллектив больницы поздравили председатель Липецкого Городского Совета Депутатов И. В. Тиньков, первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Г. Н. Левакова, председатель профкома первичной профсоюзной организации ПАО НЛМК ГМПР В. А. Литовкин, председатель Обкома профсоюза работников здравоохранения Н. Ю. Зубова, а также главные врачи медицинских организаций Липецкой области и г. Липецка. Кроме того, и. о. главы Администрации г. Липецка Е. В. Уваркина прислала поздравительное письмо в адрес учреждения.

Для гостей и работников больницы был подготовлен праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов городского Дворца культуры, а ветеранам больницы вручили памятные подарки.

Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1 – практически ровесница нашего региона, приказ о её открытии был подписан 60 летназад, 21 мая 1959 года. Тогда она была больницей Новолипецкого металлургического завода на 120 коек. С тех пор больница меняла названия, статус, но неизменным был дух сплочённости и высокого профессионализма, который воспитывался первыми главными врачами Михаилом Алексеевым и Борисом Бреслером и постоянно поддерживается не только руководителями последующих поколений, но и рядовыми сотрудниками.

Проходя сегодня по многочисленным коридорам через десятки отделений, с трудом веришь, что все начиналось с небольших деревянных строений и 120 коек. За 60 лет изменилось многое: возводились новые корпуса, рос уровень профессионализма, увеличивался перечень оказываемой медицинской помощи. В этом непрерывном развитии частичка труда каждого из тех, кто выбрал призвание - помогать людям.

В настоящее время больница является одним из самым крупных, современных и высокотехнологичных лечебно-профилактических учреждений г. Липецка. Сегодня во главе надежной и сильной команды - главный врач, «Отличник здравоохранения», кандидат медицинских наук Дмитрий Владиславович Павлюкевич.

Больница оснащена всем необходимым медицинским оборудованием, позволяющим специалистам в кратчайшие сроки поставить правильный диагноз и провести лечение, соответствующее стандартам. Ежегодно в своих стенах стационар принимает более 22 тысяч человек, выполняется 12 тысяч операций. За время существования больница прославилась своим научным и практическим опытом оказания медицинской помощи, а также использованием передовых технологий. На сегодняшний день действуют 16 отделений круглосуточного медицинского наблюдения на 610 койках.

Особая гордость для коллектива – созданный несколько лет назад  первичный сосудистый центр, куда входит кардиологическое отделение для лечения больных с острым коронарным синдромом и неврологическое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Благодаря этому в стационаре применяются высокотехнологичные инвазивные методы лечения с использованием ангиографического комплекса. Функционируют в составе больницы также межмуниципальный хирургический центр, центры гнойно-септической и челюстно-лицевой хирургии, травматологический центр, отделения медицинской реабилитации и скорой медицинской помощи. Планируется приобретение оборудования для лечения пациентов с нейрохирургическими заболеваниями.

В настоящее время в ГУЗ «Липецкая ГБ СМП №1» работают 1198 человек, в том числе 222 врача, 11 из них имеют звание «заслуженный». Многие награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Трудятся в этом коллективе и доктор медицинских наук, а также 18 кандидатов медицинских наук.

Информация подготовлена ГУЗ «ЛГБ СМП №1»