Молодежная профилактическая акция «Альтернатива», приуроченная к Всемирному дню без табака

Дата: 
31.05.2019

Ежегодно 31 мая во всех странах празднуется Всемирный день без табака. Это традиционное событие информирует общественность об опасностях потребления табака и основных методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, а также о том, как сохранить свое здоровье и защитить будущее поколение.

В рамках памятной даты 29 мая 2019 года на летней эстраде Нижнего парка состоялась молодежная профилактическая акция «Альтернатива».

В мероприятии приняли участие более 120 студентов из различных средних специальных и высших учебных заведений города: Липецкий медицинский колледж, Липецкий индустриально-строительный колледж, Липецкий политехнический техникум, Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий, Липецкий машиностроительный колледж, Липецкий техникум сервиса и дизайна, Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства.

В рамках акции работали интерактивные площадки специалистов различных лечебно-профилактических учреждений:

- на «Островке здоровья» от Областного наркологического диспансера все заинтересованные жители города могли получить медико-консультативную помощь по отказу от курения и измерить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера;

- специалисты Областного кожно-венерологического диспансера провели обследование кожи головы на дерматоскопе;

- стоматологи Областной стоматологической поликлиники рассказали о негативном влиянии табакокурения на здоровье;

- специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели консультирование по физической активности и продемонстрировали физические упражнения для сохранения здоровья;

- специалисты Областной научной библиотеки организовали выставку книг и периодических изданий по вопросам профилактики заболеваний, связанных с табакокурением и формирования здорового образа жизни;

- на площадке Липецкого областного центра медицинской профилактики все желающие могли получить консультацию по основным признакам инсульта, а также поучаствовать в викторине и получить полиграфическую продукцию о вреде табакокурения и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, программу акции продолжили показательные выступления различных видов искусств и спорта, а также конкурсы с вручением призов и сувениров. В заключение мероприятия все участники молодежной профилактической акции «Альтернатива» были награждены дипломами.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****