Бережливые технологии по - липецки

Дата: 
31.05.2019

30 мая 2019 года на базе ГУЗ «Областная больница №2» состоялась рабочая встреча представителей Госкорпорации «Росатом», представителей управления информатизации и управления здравоохранения  Липецкой области с главными врачами и руководителями рабочих групп медицинских организаций области, участвующих в проекте «Бережливый регион».

Участники встречи представили свои проекты по переходу на бережливое производство, обменялись  с коллегами опытом и поделились лучшими практиками решения проблем, возникающих в ходе реализации проектов.

Директор проекта по развитию систем ПСР Грабельников Константин Владимирович и руководитель проектов «Производственной системы  Росатом» Артемьев Сергей Анатольевич, курирующие проекты по бережливому производству в нашем регионе, дали ряд практических рекомендаций о том как ускорить эту работу и сделать ее более эффективной. Например, посоветовали интенсивнее тиражировать лучшие практики, создать в области механизм массового обучения врачей бережливым технологиям (фабрику процессов), , активнее сотрудничать с волонтерами и студентами медицинских колледжей, проводить партнерские проверки между медицинскими организациями-участниками проекта, работать над единой региональной концепцией липецких поликлиник. Говорилось и о том, что бережливая поликлиника – это совместная работа медиков и пациентов на общий результат, общий «путь за здоровьем без ожидания». Только общими усилиями медперсонала и пациентов можно добиться качественных улучшений всех процессов.

Также в рамках встречи хозяева площадки – руководители ГУЗ «Областная больница №2» показали, как в больнице идет работа по внедрению бережливых  технологий. Гостей провели по офтальмологическому центру, показали новую яркую и доступную навигацию в поликлинике и приемном отделении, рассказали о том,  каким образом удалось сократить время при госпитализации пациентов в стационар.

Представители ГК «Росатом» подчеркнули, что наш регион является перспективным для развития бережливых технологий.

Наша работа по внедрению бережливых технологий в медицину области продолжается. Это процесс новый и для медицинских работников, и для пациентов, а  начинать новое дело всегда нелегко. Будут и временные неудобства, связанные с проведением ремонтов и перестроек помещений, будут и опросы населения, потому что для нас очень важен взгляд со стороны, медики ждут предложений от всех неравнодушных жителей региона. Мы готовы меняться к лучшему вместе и надеемся на понимание и поддержку.