Межмуниципальный профоориентационный медицинский Форум учащейся молодежи

Дата: 
30.05.2019

29 мая 2019 года в драматическом театре «Бенефис» г.Ельца состоялся Межмуниципальный профоориентационный медицинский Форум учащейся молодежи.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области, ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России И.Э. Есауленко и другие официальные лица.

В работе Форума участвовали 200 человек, в том числе - студенты и ординаторы Воронежского государственного медицинского университета, главы муниципальных районов, главные врачи государственных медицинских организаций, руководители и учащиеся общеобразовательных школ Ельца, Лебедянского, Елецкого, Становлянского, Задонского и Краснинского районов, студенты Елецкого медицинского колледжа.

В рамках мероприятия ведущие медицинские специалисты Воронежа и главные врачи больниц из Елецкого и Лебедянского районов предложили учащейся молодежи Липецкой области содержательную профориентационную программу, а также рассказали студентам Воронежского государственного медицинского университета о перспективах работы в здравоохранении региона.

Также в рамках Форума состоялось подписание соглашения с Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко о расширении действующего на территории Липецкой области научно-образовательного медицинского кластера «Предуниверсарий Липецкой области» и открытии 2-х медицинских классов в городе Ельце и 1-го - в городе Лебедяни.

Медицинские кадры являются наиболее ценным ресурсом здравоохранения, обеспечивающим результативность и эффективность всех без исключения программ в сфере совершенствования общественного здоровья. Содержанием национального проекта «Здравоохранение» предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

На уровне Липецкой области реализуются комплексные меры, направленные на поэтапное сокращение дефицита медицинских кадров в виде развития системы целевого обучения и социальной поддержки медицинских работников. Ежегодно на эти цели из средств областного бюджета расходуется свыше 100 млн. руб. В текущем году принят областной закон о полном возмещении расходов на аренду жилья для врачей дефицитных специальностей, вдвое увеличены единовременные выплаты для среднего медперсонала, впервые трудоустраивающегося в службу скорой помощи. Обеспечивается выполнение программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Все эти меры хотя и создают условия для увеличения численности медработников в государственных медицинских организациях, однако полностью проблему не решают. Дефицит врачей и медсестер в наших медицинских организациях сохраняет свою остроту.

С целью обеспечения эффективного развития кадрового потенциала на территории региона создана трехэтапная система подготовки медработников.

Первый этап - профориентационный.

На сегодняшний день в школах города Липецка совместно с Воронежским медуниверситетом созданы медицинские классы, где идет активная профориентация для подготовки к будущему поступлению в медицинский вуз.

В этом году будут открыты еще 3 медицинских класса, в том числе 2 - в Ельце и 1 - в Лебедяни. Подписание соответствующих договоренностей состоится в рамках Форума.

Второй этап - профессиональное образование в стенах медицинских вузов и ссузов.

Эффективным инструментом устранения кадрового дефицита по отдельным профилям медицинской деятельности признан целевой прием учащихся на обучение. В настоящее время в медицинских вузах на разных курсах обучаются почти 600 студентов-«целевиков» и 120 - ординаторов.

Третий этап - клинический.

15 мая 2019 был подписан договор с Воронежским государственным медицинским университетом о создании на базе Липецкой областной клинической больницы кафедры практической подготовки липецких студентов - «целевиков», обучающихся по программам специалитета и ординатуры в Воронежском медицинском университете. Это позволит обеспечить подготовку специалистов на региональной базе и будет в полной мере учитывать в образовательном процессе региональные особенности, планомерно вводить ординаторов в конкретные условия их будущей работы и совершенствовать систему закрепления кадров в здравоохранении Липецкой области.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****