Информация о проведении «Дня здравоохранения Липецкой области» в ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России

Дата: 
21.05.2019

В целях организации сотрудничества, направленного на решение актуальных вопросов подготовки, трудоустройства и закрепления врачебных кадров в государственных медицинских организациях Липецкой области, а также повышения эффективности реализации программы «Земский доктор» на территории Липецкой области 29 апреля 2019 года в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России (далее- ДГМУ) был проведен «День здравоохранения Липецкой области».

Липецкую область представляли консультант отдела кадров управления здравоохранения области Н.Ю. Повод,  представители 6 государственных медицинских организаций области.

Перед началом мероприятия для делегации из Липецкой области была организована встреча с ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым. Он  рассказал об истории университета, отметил, что в ВУЗе учится и училось немало уроженцев Липецкой области, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Сулейман Маммаев рассказал о преобразованиях, происходящих в ВУЗе, создаваемых для обучающихся условиях. Затем для делегации была организована экскурсия по университету с посещением Музея истории ДГМУ, научной библиотеки, спортивного комплекса и научно-образовательного инновационного центра. 

В мероприятии приняли участие студенты выпускных курсов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», «Стоматология» и  студенты обучающиеся в клинической ординатуре ДГМУ.

Мероприятие прошло в формате выставки – презентации. Н.Ю. Повод рассказала о  Липецкой области,  представила презентацию о здравоохранении Липецкой области.

За счет областного бюджета в области реализуются комплексные меры социальной поддержки медицинских работников. В первую очередь, это выделение единовременных выплат аккредитованным выпускникам вуза и окончившим ординатуру и трудоустроившимся. В муниципальных учреждениях единовременная выплата составляет 200 тысяч; в областных учреждениях — 100 тыс. рублей. Также предоставляется ежемесячная компенсация за наем жилого помещения; оказывается компенсация затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг. Существует ежегодная выплата ординаторам, принятым на обучение не на условиях целевого приема в размере до 150 тысяч. В целях повышения уровня мотивации молодых врачей осуществляется ежемесячная выплата в размере 5 тысяч ординаторам и 1340 — студентам. На территории также действует программа «Земский доктор», выплаты по которой составляют миллион рублей врачам и 500 тыс. фельдшерам. В области предусмотрены различные премии врачам, которые достигли значительных успехов в профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. Это 10 премий для врачей и три премии для среднего медицинского персонала в размере от 50 до 200 тыс. рублей.

В Липецкой области проводится широкомасштабная работа по обеспечению врачей жильем. Региональным законодательством предусмотрено предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья врачам, работающим по наиболее дефицитным специальностям. Таких специальностей на данный момент 22. В отдельных районах предоставляются служебные квартиры. Особое преимущество имеют врачи участковой службы, педиатры и терапевты, а также врачи общей практики. Врачам, работающим непосредственно на территории города Липецка, возможно выделение из муниципального фонда жилых помещений. С целью повышения эффективности управления медицинскими кадрами реализуются новые технологии в управлении кадрами. Внедрены конкурсные процедуры при назначении на должность руководителя подведомственной медицинской организации.

Представители медицинских организаций выступили со слайдовой демонстрацией своих учреждений, вакантных местах, рассказали о преимуществах своих медицинских организаций, формах социальной поддержки молодых специалистов.

 По окончании выступлений все собравшиеся выпускники и ординаторы ДГМУ имели возможность задать интересующие их вопросы докладчикам.