В регионе стартовал цикл тематического усовершенствования «Бережливая поликлиника» с обучением на «Фабрике медицинских процессов»

Дата: 
21.05.2019

20 мая 2019 года в ГАУ ДПО «Центр последипломного образования» стартовал цикл тематического усовершенствования «Бережливая поликлиника» с обучением на «Фабрике медицинских процессов» «Профилактический осмотр».

В старте обучения приняла участие начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Светлана Валентиновна Коротеева, которая отметила, что «Бережливые поликлиники» - это не только приобретение компьютерной техники, создание открытых регистратур и понятная навигация в поликлинике, создающие комфортные условия пребывания для пациента.

Обязательной частью внедрения бережливых технологий является кропотливая и постоянная работа с персоналом. Необходимо проводить обучение персонала навыкам бесконфликтного общения, разработать простые и понятные алгоритмы работы, слоганы для общения с пациентами. Именно на это направлен цикл тематического усовершенствования «Бережливая поликлиника» с обучением на «Фабрике медицинских процессов» «Профилактический осмотр».

Заявки на участие в обучении подали 70 человек, среди которых главные врачи и заместители главных врачей, руководители структурных подразделений, а также врачи Липецка и области (члены команд по улучшениям), участвующие в проекте «Бережливая поликлиника». Учебную программу повышения квалификации проведут специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Обучение пройдет с 20 по 22 мая 2019 года, а всем участникам, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«Фабрика процессов» - это учебная площадка, где практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществляется в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов. Благодаря особому формату занятий с использованием специально разработанных кейс-систем, мастер-классов, тренингов и деловых игр обучение превращается в увлекательную игру, позволяющую массово и в сжатые сроки получить ключевые навыки по применению бережливого производства.

Целью реализации программы повышения квалификации в Липецкой области является получение компетенций использования инструментов и технологий бережливого производства, способствующих повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения региона.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****