«День открытых дверей» в отделении иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы

Дата: 
25.04.2019

25 апреля 2019 года в отделении иммунопрофилактики ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» прошел «День открытых дверей».

Отделение  иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной  больницы функционирует  27 лет. В 1992 году с целью увеличения охвата прививками  контингента детей, родители которых отказывались от прививок в поликлиниках города или имели длительные медицинские отводы, впервые на базе инфекционной больницы был создан Центр вакцинопрофилактики. В 1995 году Центр стал консультировать жителей области, а в 2007 году был официально переименован в отделение иммунопрофилактики (ОИП) ГУЗ «ЛОКИБ».

В настоящее время  в ОИП прием ведут врачи-педиатры, терапевт и медицинские сестры. Весь персонал имеет специальную подготовку по профилю «Вакцинопрофилактика» и ежегодно повышает уровень квалификации.

Основной  контингент отделения иммунопрофилактики  – дети из групп  риска  по развитию   неблагоприятных  реакций   на  вакцинацию, имеющие различную сопутствующую  патологию: неврологическая патология, аллергии, иммунодефициты и ЧБД, осложнения или выраженная реакция на прививку в анамнезе, онкологические заболевания, прочая соматическая патология.   

 Кроме того, имеется  группа детей с нарушенным календарем прививок, а также дети,  родители  которых  желают  прививаться  в  ОИП.

В отделении иммунопрофилактики постоянно совершенствуются условия для комфортного пребывания  посетителей: есть комната для кормления детей, в холле  расположена  панель  ТВ  с трансляцией тематических роликов, имеются  детские  столы, стулья,  наборы для детского творчества  т.д. 

В настоящее время основными задачами отделения иммунопрофилактики являются:

  1. Консультативный  прием пациентов по  предварительной записи к врачу,   составление  индивидуального  календаря прививок, выявление противопоказаний  или медицинских отводов, информирование  родителей  и  взрослых  пациентов   о  существующем  порядке  вакцинации. Непосредственно – вакцинация в прививочном кабинете.
  2. При необходимости – возможность забора и исследование биологического материала на  напряженность  иммунитета и наличие  защитных  титров  у пациентов  для принятия решения о необходимости  вакцинации.  Возможен более широкий спектр исследований на базе нашей лаборатории.
  3. Передача сведений о прививках в поликлиники города и области, ежеквартальные сверки с  картотеками  МО, консультации  медицинских работников  по  телефону, согласование тактики вакцинации. Выходы врачей в МО для оказания методической помощи, конференции и семинары для педиатров.
  4. Участие в профилактических акциях на территории области, а также в  совместных  комиссиях  совместно с управлением здравоохранения и Роспотребнадзора Липецкой области.  

Ежедневно в прививочном  кабинете  выполняется  от 40 до 80  прививок.   Вакцинация проводится  против 20 управляемых  инфекций, используется 32 вакцины, в том числе комбинированные, очищенные, отечественного и импортного производства. Отделение  наращивает  объемы вакцинации  с  каждым  годом: если в 2000-е годы проводилось около  8  тысяч вакцинаций в год, сейчас –  более  10 тысяч. С 2017 года отделение иммунопрофилактики имеет разрешение на проведение прививок против Желтой лихорадки. На сегодняшний день более 30 человек получили прививки против данной инфекции и удостоверения о вакцинации   международного   образца. 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЛОКИБ»